Связь в Украине практически полностью восстановлена после обстрелов

Мобильная связь

Операторы и провайдеры при содействии Национального центра оперативно-технического управления оперативно восстановили связь практически во всех населенных пунктах, пострадавших во время вражеских ракетных атак 10 и 11 октября, сообщается в Телеграм-канале Госслужбы специальной связи и защиты информации в четверг.

«Через час после ракетных обстрелов перебои со связью могли почувствовать до 18% пользователей телеком-сетей. Уже 12 октября возможные трудности со связью могли испытывать менее 2% пользователей», — сообщили в Госспецсвязи.

При этом, большинство базовых станций мобильной связи и станций коммутации работают на внутреннем питании.

Восстанавливается также связь и на только что освобожденных от российских войск территориях. Так, связь всех мобильных операторов появилась в 10 населенных пунктах юга Украины.

«Похожая ситуация и в Харьковской области. Сразу после освобождения городов туда заезжают именно операторы и провайдеры, очень быстро восстанавливающие связь, в том числе с использованием спутниковых систем Starlink», – цитируется в сообщении председатель Госспецсвязи Юрий Щиголь.

По его наблюдениям, от освобождения населенного пункта до появления полноценной мобильной связи проходит около недели.

Госспецсвязи призывает всех граждан внести свой вклад в стабильную работу мобильной связи в Украине и не перегружать сети.

«Просим временно ограничить использование мобильного трафика: выключить автозагрузку медиафайлов в мессенджерах, перейти с потребления видео на текстовый контент или хотя бы снизить разрешение потокового видео. Если ваш мобильный оператор недоступен, советуем воспользоваться национальным роумингом», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в отдельных регионах пользователи могут испытывать проблемы с доступом к фиксированному интернету, что также связано с повреждением сетей в результате ракетных ударов сил РФ.

Операторы и провайдеры знают об этих повреждениях и устраняют их последствия.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Балтия призвала помогать Киеву до победы

Балтия призвала помогать Киеву до победы

Страны Балтии заявили о намерении поддерживать Украину до ее победы в войне против России. Кроме того, они заявили, что Украина…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам