Сыну Гладковского сообщили о подозрении

Игорь Гладковский

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении в получении взятки еще одному фигуранту дела, связанного с деятельностью ООО «Оптимумспецдеталь».

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба НАБУ.

«21 декабря 2020 года НАБУ и САП сообщили о подозрении в получении 950 тыс. грн неправомерной выгоды лицу, которое обеспечивало влияние на принятие решения генеральным директором Государственной компании «Укрспецэкспорт». Его действия квалифицированы согласно ч.2 ст.369-2 УКУ (злоупотребление влиянием)», — говорится в сообщении.

В ведомстве не называют фамилии подозреваемого, однако адвокат Игоря Гладковского — сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского — Руслан Волынец в комментарии Укринформу подтвердил вручение подозрения.

В НАБУ информируют, что подозреваемый вместе с еще рядом лиц в 2015-2017 гг. реализовывали коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям ГК «Укроборонпром» с использованием ООО «Оптимумспецдеталь» и других предприятий.

Благодаря усилиям подозреваемого, ООО «Оптимумспецдеталь» получало преференции при заключении договоров и расчетов с предприятиями «Укроборонпрома». За что он получал неправомерную выгоду, которая, по договоренностям, должна была составить 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы. Таким образом только по одному договору подозреваемый получил 950 тыс. грн неправомерной выгоды. Однако, по мнению следствия, это не единственный случай противоправной деятельности — остальные факты сейчас исследуют.

Расследование указанных фактов детективы осуществляют с ноября 2019 года, когда подследственность по делу определили за НАБУ.

Отмечается, что правоохранители установили восемь участников коррупционной схемы, реализованной при участии ООО «Оптимумспецдеталь». Из них два человека осуждены, трое — на скамье подсудимых. Еще трое остаются подозреваемыми (с лицом, которому сейчас сообщено о подозрении).

В рамках расследования установлено, что за время действия схемы с участием ООО «Оптимумспецдеталь», ГК «Укроборонпрома» поставлено товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 49 млн грн, из которых 25,77 — налог на добавленную стоимость, 23,57 — налог на прибыль.

Как сообщалось, учредитель компании «Оптимумспецдеталь» Андрей Рогоза и его партнер Виталий Жуков были фигурантами журналистского расследования Bihus.info о хищениях в ГК «Укроборонпром».

Жукову и Рогозе сообщили о подозрении в уклонении от налогов сразу после обнародования журналистского расследования, в марте 2019 года. На тот момент следствие прокуратуры продолжалось уже 3 года.

В октябре стало известно, что прокуратура просит суд освободить Жукова и Рогозу от ответственности.

Суды постановили вернуть прокурору материалы в отношении Рогозы и Жукова «для ведения уголовного производства в общем порядке».

В апреле 2020 года им объявили о подозрении в уклонении от уплаты налогов на 49 млн грн и отмывании денег.

Издание Bihus.info в феврале — марте 2019 года обнародовало расследование о «многолетней схеме вымывания сотен миллионов гривень» из оборонного комплекса, к которой, по данным журналистов, якобы причастен сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь вместе со своими друзьями Жуковым и Рогозой.

Гладковский отверг обвинения в коррупции и обратился к НАБУ и ГПУ с просьбой проверить факты, приведенные в журналистском расследовании.

4 марта 2019 года был подписан указ об увольнении Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

САП и НАБУ открыли производство против главы АМКУ Кириленко по двум статьям – СМИ

САП и НАБУ открыли производство против главы АМКУ Кириленко по...

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыли производство по статьям «незаконное обогащение» и «декларирование недостоверной информации»…
Разоблачен депутат, пытавшийся присвоить участок леса

Разоблачен депутат, пытавшийся присвоить участок леса

Руководитель Славского лесхоза(Львовская область), который также является депутатом поселкового совета, и его сообщники разоблачены на сделке по присвоению участка леса…
Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний - КМИС

Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний -...

Более половины украинцев (56%) считают, что последние громкие дела против бизнесменов и отдельных компаний свидетельствуют о попытках бороться с нарушением…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам