«Талибан» восстановит конституцию времен последнего короля

Талибан

Сформированное боевиками «Талибана» временное правительство Афганистана временно восстановит действие конституции времен последнего короля Мухаммеда Захир-шаха. Об этом во вторник, 28 сентября, сообщил телеканал TOLO news.

Представитель правительства уточнил, что власти будут соблюдать эту Конституцию за исключением тех ее положений, которые противоречат законам шариата.

В Афганистане за период с получения независимости, то есть с 1919 года, сменились семь конституций. До прихода к власти талибов в августе этого года в Афганистане действовала конституция, принятая в 2004 году.

Действовавшая при короле Мухаммеде Захир-шахе конституция была принята в 1964 году в рамках экономических и политических реформ и действовала до 1976 года.

По оценкам экспертов, текст конституции 1964 года по сравнению с предыдущими вариантами основного закона был наиболее демократически ориентированным. В стране впервые было разрешено создание политических партий.

При предыдущем правлении с 1996 по 2001 годы талибы не предложили даже проекта конституции. После их отстранения от власти в 2001 году в результате военной операции международной коалиции, были сформированы переходная, а затем и временная администрации под руководством Хамида Карзая. С этого момента и до принятия новой конституции в 2004 году Афганистан жил по нормам конституции 1964 года за исключением положений о монархе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам