Талибы запретят музыку в Афганистане — представитель

Музыка

Движение «Талибан, захватившее власть в Афганистане, готово, насколько это возможно, двигаться в ногу со временем, продолжая при этом опираться на законы ислама: музыка будет запрещена, зато женщины смогут выходить из дома по повседневным делам без сопровождения родственника мужского пола, заявил в интервью The New York Times представитель движения Забихулла Муджахид.

«Музыка запрещена в исламе. Но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать таких вещей (слушать музыку — «ИФ»), вместо того, чтобы оказывать на них давление», — сказал он.

По словам Муджахида, талибы стремятся «восстановить страну, разрушенную десятилетиями войны».

«Мы хотим построить будущее и забыть о том, что происходило в прошлом», — сказал он.

Муджахид коснулся темы судьбы женщин Афганистана, образ жизни которых после прихода к власти талибов беспокоит мировую общественность. Он заявил, что в долгосрочной перспективе женщины смогут вернуться к своим повседневным делам. По его словам, опасения, что талибы принудят женщин оставаться дома и полностью закрывать лицо на публике, безосновательны. Муджахид добавил, что требование, чтобы женщину на публике сопровождал мужчина-родственник, трактовали неправильно. По его словам, это относится только к поездкам продолжительностью три дня и более.

«Если они ходят в школу, офис, университет или больницу, им не нужен махрам (сопровождающий мужчина — ИФ)», — сказал он.

Однако пока что он рекомендует женщинам Афганистана оставаться дома до тех пор, пока всех членов группировки научат, как правильно обращаться и вести себя с ними.

Говоря об эвакуации иностранцами афганцев, работавших с международными силами в Афганистане, он заявил, что тех, у кого есть документы, дающие право на вылет за границу, не останавливают на въезде в аэропорт.

«Мы сказали, что людям, не имеющим надлежащих документов, не разрешается выезжать. Им нужны паспорта и визы в страны, в которые они собираются, а затем они могут улететь самолетом. Если их документы действительны, то мы не будем спрашивать, чем они раньше занимались», — заявил Муджахид.

Вместе с тем он выразил разочарование в связи с операцией по эвакуации афганцев в страны Запада.

«Они не должны вмешиваться в дела нашей страны и лишать наших человеческих ресурсов: врачей, профессоров и других людей, которые нам нужны здесь. В Америке они могут стать уборщиками или поварами. Это бесчеловечно», — сказал Муджахид.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам