Только каждый пятый украинец готов поддержать Зеленского на президентских выборах

Зеленский на столе

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы нынешний президент Владимир Зеленский, свидетельствуют результаты проведенного Центром Разумкова социологического исследования.

Так, отмечается, что за Зеленского готовы проголосовать 19% всех опрошенных и 27% респондентов, которые готовы принять участие в выборах и определился с тем, за кого будет голосовать.

За пятого президента Петра Порошенко готовы проголосовать соответственно 13,5% и 20% опрошенных, за нардепа Юрия Бойко – 13% и 17%, за нардепа Юлию Тимошенко – 8% и 10%, за Игоря Смешко – 5% и 6%, за экс-премьер-министра Владимира Гройсмана – 2% и 3%, за Руслана Кошулинского — 2% и 3%, за Олега Ляшко — 2% и 2%, за спикера Рады Дмитрия Разумкова — соответственно 1,5% и 2%,

При этом, в случае, если кандидатом от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» вместо Юрия Бойко был Виктор Медведчук, голоса распределились бы следующим образом: В. Зеленский получил бы 19% голосов всех опрошенных или 28% среди тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать), П. Порошенко — соответственно 13,5% и 20%, Ю.Тимошенко — 8% и 10,5%, В. Медведчук — 6% и 8%, И. Смешко — 5% и 7%, В. Гройсман — 3% и 4%, спикер Верховной Рады Д. Разумков — соответственно 3% и 4%.

В ходе опроса респондентам предлагалось выбрать, за кого из политиков они проголосовали бы, если бы состоялся второй тур выборов Президента Украины. Второй тур моделировался с участием четырех кандидатов Владимир Зеленский, Юрий Бойко, Петр Порошенко и Дмитрий Разумков.

«В. Зеленский в случае электорального соперничества во втором туре с П. Порошенко, Ю. Бойко или Д. Разумковым становится победителем президентских выборов. Д. Разумков побеждает П.Порошенко и Ю.Бойко, а Порошенко побеждает в случае электорального соперничества во втором туре с Ю. Бойко», — сообщают социологи.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 5 по 9 марта 2021 методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов.

Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский продлил санкции против топ-контрабандистов и не только

Зеленский продлил санкции против топ-контрабандистов и не только

Президент Украины Владимир Зеленский продлил санкции против лиц, связанных с контрабандой. Также в санкционный список попал ряд компаний. Об этом…
Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений - Честно

Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений -...

По меньшей мере, 54 народных депутата Верховной Рады IX созыва получили подозрения в совершении уголовных преступлений. Данные об этом из…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам