Евгений Шпитко проиграл очередной суд и должен выплатить госструктуре около 20 тыс. грн

Окружной административный суд города Киева полностью удовлетворил иск Киевского городского отделения Фонда социальной защиты инвалидов к ООО «Продакшн студия «Реальная экономика», единственным владельцем и директором которого является главред сайта mind.ua Евгений Шпитко. 

Согласно решению суда по делу №826/11489/18, ООО «Продакшн студия «Реальная экономика» обязано выплатить  Киевскому отделению Фонда соцзащиты инвалидов административно-хозяйственные санкции в размере 18,616 тыс. грн, а также пеню в размере 1,049 тыс грн. Решение не было обжаловано и вступило в силу.

Как писали СМИ, ссылаясь на сайт госзакупок, ООО «Продакшн студия «Реальная экономика» Евгения Шпитко использовалась для участия в сомнительных тендерах. Так по данным сайта clarity-project.info эта фирма Евгения Шпитко приняла в 2018-2020 гг. участие в нескольких тендерах госструктур, в том числе и на организацию проведения инвестиционного форума в Киеве в 2020 году.

Ни в одном из тендеров Евгений Шпитко и его компания не выиграли, однако примечательны некоторые факты, указывающие на фиктивность участия в этих тендерах его компании.  Во всех четырех тендерах, в которых принимало участие ООО «Продакшн студия «Реальная экономика» его соперником было ООО «О2ПР».  В одном из тендеров принимали участие только эти компании. Предложения по тендерам обеих компаний практически идентичны, а иногда отличались всего на несколько десятков гривен и подавались в один день.

О факте фиктивности участия в тендерах свидетельствует и тот факт, что от имени ПС «Реальная экономика» в них выступает Мария Гончар, которая работает в mind.ua, а не в ПС «Реальная экономика», о чем также четко указано на ее странице в Facebook. 

Также СМИ уличили Евгения Шпитко в минимизации налогов. В своей декларации за 2018 год он указал, что за весь год заработал всего 45 тыс. гривен по основному месту работы в ООО «Фьючер Медиа» (mind.ua) и еще 12 тыс. грн по совместительству в ООО «Продакшн студия «Реальная экономика». 

Согласно данным реестров, Евгений Шпитко вместе с Алексеем Молдованом являются учредителями Общественной организации «Центр политических и экономических инициатив «Евростратегия». 

Как писали СМИ на прошлой неделе, другой партнер Евгения Шпитко  Павел Барбул, экс-директор ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» с помощью следователей Печерского управления полиции, которые открыли уголовное производство №12020100060003326, пытается запретить публикации в СМИ о себе и в том числе о деятельности Евгения Шпитко и других своих друзей.

Напомним, в прошлом году Евгений Шпитко стал фигурантом информационного скандала с рядом крупных украинских компаний. Независимое бизнес-медиа Mind UA (сайт Mind.ua), которое принадлежит ООО «Фьючер Медиа», издателем, одним из собственников и главным редактором которого является Евгений Шпитко, уличили в обмане партнеров и рекламодателей путем накрутки ботами официального Telegram-канала mind_live, Viber-чата, статистики сайта, а также «заимствования» страницы Facebook и аккаунта Twitter у Forbes Ukraine в 2016 году. 

Среди обманутых компаний: AB INBEV EFES УКРАИНА, DOBRODOC+, ENSO, СК «Метлайф Украина», «Киевстар», фармацевтическая компания «Дарница», платежная система Fondy, «Укртелеком», юридическая фирма OSTIN LAW FIRM, клиника SQLAB, Stron Legal Services и множество других среди которых банки, строительные компании и т.д.

Источник: ИА Мир
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам