Транзит в ЕС упал на 25% – оператор ГТСУ

ГТС

Транзит российского газа в Европу украинской газотранспортной системой в 2021 году уменьшился на 25% по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Так, если в 2020 году транзит составил 55,8 млрд куб. м, то в 2021-ом — 41,6 млрд куб. м.

По данным пресс-службы, среднесуточный объем транзита энергоресурса в прошлом году составил 114 млн куб. м газа в сутки, а в отдельные периоды снижался до 67 млн.

«Всего в 2021 году было забронировано 44,4 млрд куб. м транзитных мощностей на точках выхода из России (40 млрд куб. м, согласно условиям действующего транзитного контракта, 4,4 млрд куб. м, были забронированы на месячных и суточных аукционах), но из них использовано лишь 41,6 млрд куб. м. Несмотря на значительный рост цен на европейских газовых рынках из-за дефицита природного газа и сокращения запасов в европейских ПХГ, возможности украинского транзитного маршрута – более чем достаточные для преодоления газового кризиса в ЕС – не были задействованы. Напротив, в период наибольшего роста цен на газ в октябре-декабре на газовых рынках Европы и начале осенне-зимнего периода среднемесячный транзит газа из России в страны ЕС был на 17% ниже, чем в январе-августе», — говорится в сообщении Оператора ГТСУ.

Помимо этого, в 2021 году объемы транспортировки газа из Европы в Украину составили почти 2,6 млрд куб. м – это в шесть раз меньше, по сравнению с 2020 годом. Экспорт газа, включая реэкспорт, составил 2,6 млрд куб. м природного газа.

Тем временем, реверс «голубого топлива» из Германии в Польшу по газопроводу Ямал-Европа снизился более чем в пять раз. Об этом сообщает издание РИА-Новости со ссылкой на немецкого газотранспортного оператора Gascade.

Транзит газа накануне колебался в диапазоне 885-955 тысяч кубометров в час, а с началом новых газовых суток показатель снизился более чем в пять раз. Реверсные поставки через крайнюю западную точку магистрали в Германии — Мальнов — в Польшу за час составили почти 155 тысяч кубометров.

Отмечается, что газопровод протяженностью более двух тысяч километров проходит по территории РФ, Беларуси, Польши и Германии. Он может прокачивать до 33 млрд кубометров газа в год.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам