У верующих УПЦ начался Великий пост

У верующих Украинской Православной Церкви 7 марта начался Великий пост.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, пост продлится до праздника Пасхи, который в этом году православные отметят 24 апреля.

Великий пост состоит из Святой Четыредесятницы — первые 40 дней поста — и Страстной седмицы. Наиболее строгие седмицы (недели) — первая и последняя (Страстная).

В Великий пост, согласно уставу, православные отказываются от пищи животного происхождения — яиц, мясных, молочных продуктов. Рыбу едят только в дни двунадесятых праздников — Благовещения Пресвятой Богородицы — 7 апреля и на Вход Господень в Иерусалим — 17 апреля. В Лазареву субботу, 16 апреля, разрешается рыбная икра.

По монастырскому уставу в понедельник первой седмицы — полное воздержание от пищи, а также в Великую пятницу на Страстной неделе — до выноса плащаницы.

В дни Великого поста в понедельник, среду и пятницу — сухоядение — пища без термической обработки и масла. Во вторник и четверг разрешается вареная пища без масла. В субботу и воскресенье можно есть горячую пищу с растительным маслом. Такие правила — это монастырский устав. Верующим меру воздержания нужно обсудить с духовником.

Например, послабление поста необходимо детям, беременным, больным людям, а также тем, чья работа связана с физическими нагрузками.

Во время поста не совершается таинство Венчания.

Важно помнить, что Великий пост — не диета и не голодание. Главный смысл — в духовной подготовке к празднику Пасхи. В течение поста верующие участвуют в таинствах Покаяния, Причастия и Соборования.

Во время Четыредесятницы можно причаститься в субботу и воскресенье, а также по средам и пятницам, когда в храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В другие дни Литургия не совершается. Это период усиленной молитвы.

С понедельника по четверг первой недели поста вечером во всех храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Во время поста верующие стараются отказаться от вредных привычек и помочь нуждающимся.

На Великий пост в 2022 году Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил верующим Украинской Православной Церкви особое молитвенное правило. «Благословляю всем чадам Украинской Православной Церкви в течение Великого поста каждый день читать по одной главе Святого Евангелия и делать три земных поклона для прекращения войны, преодоления вражды на нашей многострадальной украинской земле и сохранения мира в мире», – призвал Предстоятель УПЦ.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам