Ученые доказали, что Луна имеет «железное сердце»

Луна

Ученые смогли доказать, что в самом центре Луны находится твердое металлическое ядро, как и у Земли. Результаты исследования опубликованы в профильном научном журнале Nature.

Отмечается, что еще 20 лет назад доказали наличие под поверхностью Луны жидкого внешнего ядра. Однако понять структуру внутреннего ядра было затруднительно из-за его относительно небольшого размера.

Понять, из чего состоит «сердце» спутника Земли, пытались ученые из Национального центра научных исследований Франции при участии ряда исследовательских групп из других научных учреждений страны. Они внимательно проанализировали данные нескольких космических миссий и так называемой лазерной локации (метод точного измерения расстояния между Землей и Луной) и обнаружили, что внутреннее ядро ​​Луны является твердым.

По мнению ученых, внутреннее ядро спутника, вероятно, состоит из металла, близкого по плотности к железа, и имеет диаметр около 500 километров – около 15% от общего диаметра Луны. 

В рамках этого же исследования исследователи нашли доказательства перемещения лунной мантии по мере эволюции Луны с момента ее образования. Так называемое переворачивание лунной мантии может объяснить присутствие на поверхности Луны большого количества железа.

Эти выводы могут в конечном итоге помочь с решением еще одной загадки – почему магнитное поле Луны, когда-то в 100 раз превосходящее земное, сегодня почти полностью рассеялось.

«Наши результаты (…) поддерживают сценарий глобального переворота мантии, который дает существенное представление о хронологии лунной бомбардировки в первый миллиард лет существования Солнечной системы», – говорят авторы исследования. 

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

Заключенные Нью-Йорка подают в суд на департамент исправительных учреждений штата из-за решения закрыть тюрьмы во время полного солнечного затмения в…
Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам