Ученые NASA предрекли миру сокрушительные катаклизмы

Новое исследование NASA показало, что миру грозит усиление погодных катаклизмов: засухи и наводнения будут все более интенсивными и частыми, сообщает CNN.

Согласно исследованию, интенсивность стихийных бедствий во всем мире, от продолжительных засух до сильных наводнений, увеличилась за последние два десятилетия, поскольку глобальные температуры поднялись до рекордных уровней.

Ведущий автор исследования и гидролог из НАСА Мэтью Роделл изучил спутниковые данные за 20 лет с 2002 по 2021 год и проанализировал размер, продолжительность и серьезность погодных катаклизмов — насколько они влажнее или суше, чем обычно.

В ходе исследования было выявлено 505 экстремально влажных явлений и 551 экстремально засушливое явление. Примерно 70% из них длились шесть месяцев или меньше, а около 10% — более года.

Ученые обнаружили, что интенсивность и частота этих экстремальных явлений возросла с 2015 года, когда началась тенденция к рекордно теплым годам.

«По мере того, как мир нагревается, мы увидим большую глобальную интенсивность всех влажных и засушливых явлений, что означает, что они будут более частыми, масштабными и более серьезными в целом», — говорит исследователь.

Как сообщается, ученые ООН также недавно пришли к выводу, что по мере изменения климата, засухи, которые могли случаться только раз в 10 лет или около того, теперь случаются на 70% чаще; тогда как проливные дожди, которые раньше случались раз в 10 лет, теперь случаются на 30% чаще.

54321
(Всего 2, Балл 3.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам