В Турции обнаружили фрагмент древней глиняной таблички, содержащей аккадскую клинопись, которая оказалась частью копии Кадешского мирного договора.
Этот документ был подписан между Древним Египтом и Хеттским царством в XIII веке до нашей эры после длительного противостояния обеих государств и считается первым известным международным мирным договором, сообщает Smithsonianmag.
Уникальную находку сделали во время раскопок в Бююккали, что на территории современной турецкой провинции Чорум. Именно здесь находилась столица Хеттского царства и царский дворец. Как отметил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, научная экспертиза подтвердила, что найденный глиняный фрагмент является частью одной из древних копий мирного соглашения, заключённого после битвы при Кадеше.
Исследователи изучали надпись на артефакте около года, прежде чем сообщить результаты. Теперь они надеются, что дальнейшие археологические раскопки помогут найти другие части этой копии договора.
Издание отметило, что, по данным Организации Объединенных Наций, договор предусматривал вечный мир и дружеские отношения между двумя государствами, территориальную целостность, отказ от агрессии, а также взаимную помощь и возвращение лиц, которые бежали из одной страны в другую.
Отмечается, что первоначальный текст соглашения был выгравирован на серебряных пластинах. Они не сохранились до наших дней, однако содержание договора известно благодаря древним копиям. Одна из них представлена в виде иероглифической надписи на стенах египетского храма, а несколько других были записаны клинописью на глиняных табличках, найденных в Анатолии.
По данным турецких специалистов, новый фрагмент включает строки из статей 12–20 Кадешского договора. В них говорится, в частности, о лицах, которые покидали Египет или Хеттское царство и искали убежище в других странах.
Особое внимание в тексте уделяется обращению с беженцами и их имуществом. В соглашении указано, что запрещено уничтожать жилища людей, которые бежали.
В договоре также подчеркивалась идея особых отношений между двумя правителями. В переводе, опубликованном Министерством культуры и туризма Турции, Рамзес II обращался к Хаттусили III как к брату и подчёркивал, что между Египтом и Хатти теперь должны быть крепкие и длительные связи мира.
«Он – мой брат, и он живёт со мной в мире; я – его брат, и я навеки живу с ним в мире», – говорится в тексте договора.
Новый фрагмент представляет интерес не только как древний исторический документ. Он помогает исследователям уточнять содержание одного из важнейших дипломатических соглашений бронзового века и лучше понимать отношения между двумя крупнейшими государствами того времени.
Особый интерес вызывает раздел о беженцах и сохранении их домов. По словам министра культуры и туризма Турции, подобные положения свидетельствуют о том, насколько некоторые темы международных отношений оставались актуальными на протяжении тысячелетий.
«Слова о разрушении жилищ несут в себе мощный посыл, дошедший до наших дней из глубины тысячелетий», – подчеркнул Эрсой.


