Ученые нашли различия в симптомах COVID-19 в зависимости от пола и возраста

Ученые воспользовались данными продолжающегося исследования The ZOE COVID, которое проводит британская медицинская компания ZOE с целью отслеживания распространения коронавируса и оценки симптомов. С помощью специального приложения все желающие могут внести данные о том, как они переносят COVID-19. В настоящий момент в исследовании приняли участие уже более 50 тысяч человек.

Специалисты проанализировали данные 15 тысяч британцев с подтвержденным коронавирусом, которые внесли в приложение описание симптомов, появившихся в первые три дня болезни. В общей сложности ученые выделили 18 различных признаков заболевания, а затем проанализировали, в каких возрастных и гендерных группах они чаще всего проявлялись.

Среди участников в возрасте 16-39 лет потеря обоняния была наиболее распространенным ранним симптомов. Далее следуют боль в грудной клетке, боль в животе и одышка. У пациентов 40-59 лет COVID-19 чаще всего начинается с кашля, боли в груди и нарушения обоняния.

У людей 60-79 лет самый характерный симптом коронавирусной инфекции проявляется гораздо реже, и в основном она дает о себе знать болью в груди, миалгией и одышкой. В то же время пациенты 80 лет и старше очень редко сообщают о потере обоняния — чаще всего в этой возрастной группе заболевание начинается с мышечных болей, одышки и диареи.

Когда авторы исследования проанализировали разницу в симптомах в зависимости от пола, оказалось, что женщины чаще испытывают нарушения обоняния и вкуса, боль в груди и постоянный кашель. Мужчины чаще сообщают об одышке, хронической усталости и ознобе.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам