Ученые обнаружили древнюю «крылатую» акулу

Крылатая акула

Ученые-палеонтологи обнаружили на северо-востоке Мексики окаменелый скелет «крылатой» акулы, жившей в позднем меловом периоде. Описание нового вида, названного Aquilolamna milarcae, опубликовал научный журнал Science.

Акула была больше похоже на ската из-за длинных плавников, размах которых достигал 1,9 метра.

Палеонтологи пришли к выводу, что Aquilolamna milarcae жила около 93 миллионов лет назад и, вероятно, питалась планктоном. Сравнение ее анатомии с 26 современными видами акул показало, что этот вид относится к отряду ламнообразных — тому же, что и белая акула (Carcharodon carcharias).

Необычная форма тела объясняется тем, что акуле не нужно было быстро гнаться за добычей. Также Aquilolamna milarcae использовала свои плавники как стабилизатор, чтобы не перевернуться.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам