Ученые опровергли одну из теорий Дарвина

Дарвин

Исследователи из Хайфского университета в Израиле утверждают, что теория Дарвина является ошибочной в рамках утверждения о случайности мутаций. Об этом пишет Daily Mail.

Ученые обнаружили доказательства того, что образование мутации человеческого гемоглобина S (HbS) не является случайным. Также отмечается, что люди с этой мутацией имеют дополнительный уровень защиты от малярии, так как у жителей Африки она гораздо выше, чем у жителей Европы.

«Мы предполагаем, что на эволюцию влияют два источника информации: внешняя информация, которая представляет собой естественный отбор, и внутренняя информация, которая накапливается в геноме на протяжении поколений и влияет на возникновение мутаций», — рассказал ведущий автор исследования профессор Ади Ливнат.

Согласно результатам исследования, мутация HbS возникает преимущественно в гене и в популяции, где она имеет адаптивное значение.

Данный ген расположен в хромосомах ядра клетки, и почти каждая клетка в организме человека имеет одинаковую ДНК. S (HbS) состоит из четырех химических оснований: аденина (А), гуанина (Г), цитозина (Ц) и тимина (Т). При этом ДНК человека состоит из трех миллиардов оснований, и более 99 процентов из них одинаковы у всех людей, а порядок их оснований определяет, какая информация доступна для поддержания организма (аналогично тому, как буквы алфавита образуют предложения).

Основания ДНК соединяются друг с другом, а также прикрепляются к молекуле сахара и молекуле фосфата, образуя нуклеотиды, которые расположены в виде двух длинных нитей, образующих спираль, называемую двойной спиралью. Она выглядит как лестница, в которой пары оснований образуют ступени, а молекулы сахара и фосфата образуют вертикальные боковые части.

Однако недавно внутри живых клеток человека впервые была обнаружена новая форма ДНК, названная i-мотивом, больше похожа на закрученный «узел» ДНК. Эксперты предполагают, что ее функция предназначена для «чтения» последовательностей ДНК и преобразования их в полезные вещества.

Согласно традиционным теориям, несчастные случаи, которые приводят к увеличению размера мозга, скорее всего, передаются по наследству, а несчастные случаи, которые приводят к более ранней смерти, — нет.

Чтобы отличить случайную мутацию от естественного отбора, а также добавить возможность неслучайных мутаций, профессор Ливнат создал новый метод, который позволил обнаруживать мутации de novo, появляющиеся у потомства «неожиданно». Также они не унаследованы ни от одного из родителей.

«Вопреки широко распространенным ожиданиям, результаты подтвердили неслучайную закономерность», — отметили исследователи.

Кроме того, ученые утверждают, что сложная информация накапливается в геноме на протяжении поколений и влияет на мутации, и, следовательно, скорость возникновения конкретных мутаций может в долгосрочной перспективе реагировать на конкретные факторы окружающей среды.

«В конце концов, мутации могут возникать неслучайно в ходе эволюции, но не так, как предполагалось ранее», — сказал профессор Ливнат.

54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам