Ученые развеяли миф о пользе умеренных доз алкоголя

Ученые из Грайфсвальдского университета в Германии развенчали миф о том, что умеренные дозы алкоголя снижают риски преждевременной смерти. Соответствующее исследование 2 ноября было опубликовано в журнале PLOS Medicine.

Отмечается, что от алкоголя обычно отказываются люди, страдающие серьезными заболеваниями, влияющими на продолжительность жизни. Это и приводит к мнению о том, что непьющие люди имеют более высокий уровень смертности. Исследователи собрали данные о 4028 взрослых немцев в возрасте 18-64 лет, которые в 1996-1997 годах ответили на ряд вопросов о состоянии своего здоровья, употреблении алкоголя, наркотиков и других вредных привычках.  

Информация об их жизненном статусе или смерти была получена в 2017 и 2018 годах.  

Из опрошенных не употребляли алкоголь более года 477 человек. При этом 90% из них ранее от него не воздерживались. 72% имели минимум один фактор риска преждевременной смерти, включая алкоголизм в прошлом, ежедневное курение или хронические заболевания.  

Среди тех, кто не имел подобных факторов риска, разницы в рисках преждевременной смерти по сравнению с пьющими умеренно не наблюдалось.  

А у воздерживавшихся от алкоголя на протяжении всей жизни риски были ниже.  

Ученые подчеркнули, что те, кто отказывается от алкоголя, часто делает это из-за проблем со здоровьем, которые и становятся причиной ранней смерти.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Врач раскрыл приятный способ снизить риск рака простаты

Врач раскрыл приятный способ снизить риск рака простаты

Терапевт Джефф Фостер рассказал, что снизить риск развития рака простаты можно с помощью регулярной эякуляции — не менее 21 раза…
В Великобритании врачи выступают против налогообложения бюстгальтеров

В Великобритании врачи выступают против налогообложения бюстгальтеров

По мнению рентгенологов, бюстгальтеры являются предметом первой необходимости и не должны облагаться налогом. Об этом сообщает The Telegraph. По их…
Британия готовит запрет на покупку сигарет для молодежи

Британия готовит запрет на покупку сигарет для молодежи

План премьер-министра Великобритании Риши Сунака запретить людям, родившимся после 2009 года, когда-либо покупать сигареты, прошел первое парламентское голосование. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам