Ученые создали генератор, производящий электроэнергию из воздуха

Лампочка

Ученые из Массачусетского университета в Амхерсте создали устройство для производства электроэнергии из воздуха. Об этом сообщает Advanced Materials.

В частности, новый «воздушный генератор», или Air-gen, в основе которого лежат микроскопические отверстия размером менее 100 нанометров, что в тысячу раз меньше человеческих волос, может получать электроэнергию из капель воды в воздухе.

Когда влажный воздух проходит через миниатюрные отверстия материала Air-gen, молекулы воды вступают в прямой контакт сначала с верхней, а затем с нижней камерой в пленке. Это создает дисбаланс зарядов, то есть электричество.

Кроме того, дальнейшие результаты исследования показали, что практически любой материал может стать устройством Air-gen при условии, что оно будет размером 100 нанометров или меньше.

Исследователи надеются, что эта технология может помочь в борьбе с изменением климата, служа альтернативой ископаемым видам топлива.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…
Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против РФ

Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против...

В Индию в следующем месяце прибудет около 7,6 млн баррелей американской нефти, что является самым высоким показателем за последний год…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам