НАТО планирует повысить статус Украины как партнера — EURACTIV

НАТО

Члены НАТО планируют предложить Украине обновленный формат отношений, чтобы продемонстрировать политическую поддержку страны и ее заявки на членство в Альянсе, хотя любая конкретная дорожная карта для вступления все еще остается достаточно отдаленной перспективой. Об этом сообщает EURACTIV.

Заявка Украины на вступление в НАТО, поданная восемь месяцев назад, пока остается без ответа, но предположительно будет в центре внимания саммита Альянса в июле. Между тем идея обновления статуса Украины как партнера получает все большую популярность.

Обе стороны сейчас встречаются в рамках Комиссии Украина-НАТО, которая определяет совместную деятельность и является форумом для консультаций между членами Альянса и Украиной по вопросам безопасности, представляющих общий интерес.

Страны Альянса планируют повысить статус Украины путем создания Совета Украина-НАТО.

По словам двух дипломатов Альянса, это был бы первый шаг к усилению политического партнерства между НАТО и Киевом с начала войны и подачи Украиной заявки на членство.

Министры иностранных дел стран НАТО встретятся в Осло на следующей неделе, где, как ожидается, обсудят форму и график работы нового Совета и будущего членства, а также необходимость предоставления большей военной помощи Украине, которая готовится к контрнаступлению.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Япония предоставила Украине помощь на 120 млн долларов

Япония предоставила Украине помощь на 120 млн долларов

Государственный бюджет Украины получил 118 млн. долларов на безвозвратной основе от правительства Японии. Об этом сообщил Минфин в понедельник, 1…
Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Законопроект, включающий помощь Украине, начнет продвижение уже после того, какая Палата представителей Соединенных Штатов Америки (США) вернется с каникул. В…
В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии и США

В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии...

В Молдове начались многонациональные учения JCET-2024, участие в которых принимают военные из Румынии и Соединенных Штатов. Учения будут проходить с…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам