Ученые спрогнозировали пик вспышки обезьяньей оспы

Вспышка заболевания оспой обезьян может достичь пика уже через несколько месяцев. Шансов на то, что распространение болезни остановится, почти нет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ученых, консультирующих Всемирную организацию здравоохранения.

По их словам, количество случаев удваивается каждые две недели. По последним данным, в 70 странах зарегистрировали 17,8 тыс. случаев обезьяньей оспы. Ко 2 августа в 88 странах ВОЗ прогнозирует рост до более чем 27 тыс. случаев.

Ученые со всего мира сообщили, что делать прогнозы сложно, но, вероятно, передача будет длиться несколько месяцев, а возможно, и дольше.

«Мы должны справиться с этим», — говорит Энн Римуан, профессор эпидемиологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Директор Института глобального здравоохранения Женевского университета, возглавляющего консультативную группу ВОЗ в Европе, Антуан Флао прогнозирует, что количество случаев не выйдет на плато (период, во время которого количество случаев держится на одном уровне) по крайней мере в течение следующих четырех-шести месяцев или до тех пор, пока люди с высоким риском инфицирования не будут либо вакцинированы, либо инфицированы.

В Организации сексуального здоровья в Великобритании недавно подсчитали, что в группе риска может находиться около 125 тыс. человек.

Ученые смоделировали три сценария, каждый из которых включает «устойчивую передачу» болезни:

  • между мужчинами, имеющими половые отношения с мужчинами;
  • за пределами этих групп;
  • среди уязвимых групп населения.

Постоянная передача может привести к мутациям, которые делают вирус более заразным, отмечают ученые.

За пределами Африки оспа обезьян распространяется преимущественно среди мужчин, имеющих секс с другими мужчинами, что заставляет клиники сексуального здоровья быть готовыми к новым случаям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ВОЗ дала новое название оспе обезьян

ВОЗ дала новое название оспе обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) переименовала оспу обезьян на mpox (сокращение от английского названия «monkeypox»). Это стало реакцией на расистские и…
На Украине обнаружен второй случай оспы обезьян

На Украине обнаружен второй случай оспы обезьян

На Украине 19 сентября был зарегистрирован второй случай оспы обезьян, сообщает пресс-служба Минздрава. Пациент госпитализирован со следующими симптомами: повышенная температура,…
В Минздраве рассказали о состоянии пациента, больного оспой обезьян

В Минздраве рассказали о состоянии пациента, больного оспой обезьян

Пациент, которому первому в Украине установили диагноз обезьянья оспа, имеет легкое течение заболевания, однако на всякий случай был госпитализирован. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам