Польша после отправки оружия Украине закупит тысячу южнокорейских танков

Флаг Польши

Польша купит у Южной Кореи почти 1000 танков, более 600 артиллерийских орудий и полсотни истребителей, частично для замены техники, которую Варшава в рамках военное помощи передала Киеву.

Об этом сообщает CNN.

Соглашение, о котором, как ожидается, будет официально объявлено в среду, предусматривает закупку Варшавой 980 танков на базе южнокорейской модели К2, 648 самоходных бронированных гаубиц К9 и 48 истребителей FA-50.

Ожидается, что первые 180 танков К2, оснащенных самозарядными 120-мм орудиями, поступят в этом году, а производство еще 800 модернизированных танков начнется в 2026 году в Польше.

Кроме того, в этом году Польша получит первые 48 гаубиц K9, а поставка второй партии из 600 единиц должна начаться в 2024 году.

Министр обороны Польши уже прокомментировал сделку в Twitter. Он написал, что купленная техника «значительно повысит безопасность Польши и мощь польской армии».

В Южной Корее заявляют, что сделка с Польшей является крупнейшим соглашением Сеула об экспорте оружия за всю историю.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам