В Украине до 39% возросло количество потерявших работу – соцопрос «Рейтинга»

В Украине замедлилась динамика показателей возврата на рабочие места, которая наблюдалась в последние три месяца, до 39% возросло количество потерявших работу, свидетельствуют результаты общенационального опроса «Украина во время войны. Занятость и доходы», проведенного социологической группой «Рейтинг» 23-24 июля 2022 года.

Среди работавших до войны сейчас работают 59%: полноценно – 34%, удаленно или частично – 19%, нашли новую работу – 6%.

Возросло количество тех, кто работу все же потерял (с 35% в июне до 39% в июле текущего года). Больше всего потерявших работу среди жителей востока, женщин, работающих в частном секторе или имеющих собственное дело, а также внутренне перемещенных лиц.

В динамике по регионам наблюдается дальнейший рост безработных среди жителей востока (в июне – 53%, в июле – 57%), также заметен определенный рост числа потерявших работу и среди жителей центральных (37%) и западных (32%) областей.

Половина работающих сообщили о снижении зарплаты на 10% и более. У 43% респондентов зарплата не изменилась, у 9% – выросла. Больше всего тех, кто почувствовал снижение доходов, среди работающих сейчас удаленно или частично, а также среди предпринимателей. Среди госслужащих относительное большинство сохранили зарплату.

Относительное большинство (57%) готово продолжать работать даже в случае уменьшения заработной платы, 40% будут искать новую работу. Последних больше среди молодежи, работающих в частном секторе или на себя.

Среди работающих доминирует уверенность в сохранении своего рабочего места в следующие полгода (убеждены в этом – 83%). Не уверены в этом 11% опрошенных, в основном среди тех, чей доход уменьшился на более чем 50%.

Почти 40% работающих убеждены, что смогут быстро найти работу в случае ее потери, у 57% такой уверенности нет, чаще всего это старшие опрошенные, женщины, работники госсектора.

Среди потерявших работу на время войны только треть активно ее сейчас ищет. Еще 23% думают над этим, и 41% – занимают выжидательную позицию. Менее мотивированы чем другие на поиск новой работы старшие опрошенные, госслужащие и те, у кого есть сбережения.

Среди тех, кто ищет сейчас работу большинство готово менять и место работы, и сферу деятельности. Зато переезжать в другой регион, страну ли для работы они скорее не готовы. В общем больше открыты к переменам переселенцы, работники частного сектора, а также те, у кого упала зарплата.

Доминирующим критерием в выборе желаемой работы сегодня является зарплата (70%). Также относительно важным для респондентов являются график и безопасность места работы (23-24%). Социальные гарантии важны для 17%, отношения в коллективе – 16%, возможность работать дистанционно – для 10%. Карьера, престижность и социальный статус во время войны важны лишь для 3-7% украинцев.

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса и территорий, где отсутствует украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и боевые самолеты - Зеленский

Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и...

Чтобы защитить города от российского террора Украине нужны системы противовоздушной обороны и боевые самолеты. Об этом заявил украинский президент Владимир…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам