Ученые выяснили, как на Земле появились континенты

Австралийские ученые предоставили самые убедительные доказательства того, что континенты на Земле образовались в результате гигантских метеоритных ударов. Об этом сообщает Phys.

По словам Тима Джонсона из Университета Кертин гипотеза о том, что континенты первоначально образовались в местах падения гигантских метеоритов, существует уже несколько десятилетий. Но явных доказательств этой теории до нового исследования не было.

«Наша работа была сосредоточена на изучении изотопов кислорода в кристаллах циркона. И мы обнаружили следы нисходящего процесса, который начинается с плавления горных пород рядом с земной поверхностью и далее идет в недра планеты. Этот геологический процесс соответствует эффекту от ударов гигантских метеоритов», — сказал он.

Тем самым, по мнению ученых, исследование дало первые убедительные доказательства того, что процессы, которые в конечном итоге сформировали континенты, начались с гигантских метеоритных ударов, аналогичных тем, которые привели к вымиранию динозавров, но они произошли в первый миллиард лет истории Земли.

В тоже время исследователи отметили, что эволюция континентов на планете продолжается.

«На континентах сосредоточена большая часть биомассы Земли, здесь живут все люди, а также здесь находятся почти все главные месторождения полезных ископаемых. Среди них имеются залежи лития, олова, никеля, которые необходимы для создания «зеленых» технологий. Эти месторождения являются конечным результатом геологического процесса, который называется дифференциация земной коры. Этот процесс как раз и начался с момента формирования континентов», -добавил Джонсон.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

Заключенные Нью-Йорка подают в суд на департамент исправительных учреждений штата из-за решения закрыть тюрьмы во время полного солнечного затмения в…
Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам