Ученые выяснили, как побороть преждевременное старение

Ученые заявили, что синдром Вернера и синдром прогерии Хатчинсона-Гилфорда являются двумя примерами редких генетических нарушений, известных как прогероидные синдромы,  вызывающих признаки преждевременного старения у детей и молодых людей. Об этом пишет Scitech Daily.

Отмечается, что пациенты с прогероидными синдромами имеют патологии и симптомы, которые часто связаны со старением. Среди них — остеопороз, катаракта, болезни сердца и диабет II типа.

«Основываясь на теоретических соображениях, мы постулировали, что молекулярное взаимодействие между РНК L1 и специфическим ферментом, контролирующим стабильность гетерохроматина, может быть причиной преждевременного старения при синдромах прогерии», — отметил научный сотрудник Университета науки и технологий имени короля Абдуллы (KAUST) Франческо Делла Валле.

Ученым удалось заблокировать экспрессию РНК L1 и обратить вспять процесс старения в клетках, взятых у пациентов с прогероидными синдромами, и у мышей, генетически модифицированных для имитации преждевременного старения.

Для этого использовались короткие синтетические нуклеотидные цепи, называемые антисмысловыми олигонуклеотидами (ASO), которые специально нацеливаются и приводят к деградации РНК L1. Но их L1 ASO был модифицирован, чтобы улучшить его способность проникать в клетки и оставаться стабильными внутри них.

«Среди других наблюдений наша работа устанавливает важное правило. Вопреки тому, что считалось ранее, аберрантная экспрессия РНК L1 является не следствием инициации старения, а его причиной, по крайней мере, при прогерии. И теперь мы впервые сообщаем о конкретной, а не глобальной цели, которая действует как важный фактор старения. Учитывая сходство между прогероидными синдромами и хронологическими заболеваниями, связанными со старением, нацеливание на РНК LINE-1 может быть эффективным способом лечения прогероидных синдромов, а также других возрастных заболеваний, характеризующихся аберрантной экспрессией LINE-1, таких как нейродегенеративные, метаболические и сердечно-сосудистые заболевания, и рак», — отметили ученые.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам