Какой должна быть военная обувь?

В условиях мобилизации возрос интерес к военной форме. В нее входит не только одежда. Также солдату нужна военная или тактическая обувь. При этом не следует путать или смешивать данные понятия. Военная или армейская обувь – уставная часть формы, которая изготавливается при строгом соблюдении ГОСТов. Тактическая обувь предназначена для ношения в жестких условиях. Ее носят не только военные. Тактические ботинки и кроссовки пользуются большой популярностью среди рыбаков и охотников.

Основные требования к армейской обуви

Обувь, которой комплектуется военная форма, должна соответствовать следующим требованиям:

  • Удобство – оно достигается за счет соотношения размера и внутренней формы. Обувь должна обеспечивать стопе комфортную посадку. При этом она должна легко надеваться и сниматься. Берцы или ботинки должны обладать малым весом. При этом важно, чтобы подошва была плотной.
  • Защитные характеристики – обувь военного должна препятствовать проникновению болезнетворных микроорганизмов. Форменные армейские берцы изготавливаются с учетом санитарных норм.
  • Поддержание комфортной температуры – для изготовления армейской обуви используются дышащие материалы. Что обеспечивает вентиляцию и позволяет поддерживать комфортную температуру в любых климатических условиях.
  • Сцепляемость с любой поверхностью – подошва должна взаимодействовать как с гладким асфальтом, так и с сырой землей.
  • Износостойкость – одно из важнейших требований. Ведь обувь предназначена для носки зачастую в экстремальных условиях. Ботинки должны выдерживать любые механические воздействия и быть устойчивыми к пыли, грязи и влаге.
  • Возможность ремонта – важно, чтобы его можно было проводить в полевых условиях.

Как выбрать военную обувь

Прежде всего, обувь должна быть точно по размеру. Также при покупке берц нужно принять во внимание следующие параметры:

  • Назначение – для передвижения в горах и по пересеченной местности необходима специальная трекинговая обувь. Если нужно ходить и бегать на дальние расстояния, то стоит подобрать легкие модели на тонкой протекторной подошве.
  • Материал верха – используется натуральная кожа, нубук, кордура и замша. Первый вариант – самый износостойкий и надежный. Кожа не боится влаги и механических воздействий, она сохранит свои изначальные характеристики на протяжении многих лет.
  • Подошва – должна быть плотной и прочной, но достаточно эластичной. Важно, чтобы был глубокий протектор. Именно он обеспечивает хорошую сцепляемость.
Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам