Ученые выяснили, почему женщины легче переносят COVID

Коронавирус больница

Американские ученые предположили, что женщины менее тяжело переносят коронавирус, чем мужчины, из-за половых гормонов. Результаты исследования были опубликованы в журнале CellPress.  

Фактические данные свидетельствуют, что у мужчин и пожилых людей наблюдаются более серьезные симптомы и более высокая смертность после заражения SARS-CoV-2, чем у женщин.   Кроме того мужчины и женщины, подвергшиеся воздействию других вирусных инфекций, также демонстрируют различия в течении болезни и исходах, причем женщины менее восприимчивы в целом из-за более эффективного иммунного ответа.   Это позволило предположить, что женские половые гормоны помогают организму бороться с COVID-19.

  Ученые провели исследование, в ходе которого инфицировали легкой формой коронавируса мышей. Смертность особей мужского пола составила 90% и только 20% женского.   При более тяжелой форме коронавируса все самцы умерли в течениепяти дней, тогда как 50% самок выжили.   Специалисты связали эти факты с защитной ролью эстрогена и прогестерона, которые обладают противовоспалительным действием, стимулируют выработку антител и способствуют восстановлению респираторных эпителиальных клеток.  

Отмечается, что дальнейшие клинические испытания должны проверить, приносят ли эти гормоны пользу мужчинам и женщинам в постменопаузе, которые имеют высокий риск развития тяжелых симптомов COVID-19.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам