Ученые зафиксировали колоссальную вспышку в космосе

Локатор

Обсерватории по всему миру только что зафиксировали колоссальную вспышку чрезвычайно энергичного излучения. Об этом сообщает Science Alert.

Событие, впервые обнаруженное 9 октября, было настолько ярким, что его сначала спутали с событием, произошедшим ближе к Земли. Только в результате дальнейшего анализа астрономы обнаружили истинную природу свечения — это был гамма-всплеск, один из самых мощных взрывов во Вселенной, который теперь получил новое название GRB221009A.

Отмечается, что источник вспышки находился на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет от нас. Более того, этот исключительно яркий гамма-всплеск, похоже, является самым энергичным из когда-либо обнаруженных, его энергия достигает 18 тераэлектронвольт.

По словам ученых, несмотря на мощность, эта вспышка не представляет абсолютно никакой опасности для жизни на Земле.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 в субботу по киевскому времени успешно вывела на орбиту очередную партию из 23 мини-спутников для пополнения орбитальной…
Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-2D» в понедельник успешно вывела на орбиту коммерческий спутник дистанционного зондирования Земли «Гаоцзин-3-01» (SuperView Neo-3-01), сообщает Китайская аэрокосмическая…
Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник

Южная Корея запустила на орбиту свой второй разведывательный спутник

Южная Корея с помощью США в воскресенье, 7 апреля, запустила в космос свой второй военный спутник-разведчик, главным предназначением которого является…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам