Ученые заявили о скрытом озере на Марсе

Марс

Группа британских ученых представила свое новое исследование, в котором утверждается, что под южной ледяной шапкой Марса находится вода в жидком состоянии, пишет Daily Mail.

Эксперты использовали измерения формы поверхности ледяной шапки с помощью приборов космических аппаратов. Так они пытались обнаружить там закономерности в ее высоте. После исследователи создали компьютерные модели, чтобы выяснить, что может повлиять на изменение высоты ледяного покрова.

Согласно результатам, ледяная шапка на Марсе имеет в некоторых частях отклонения по высоте и это может объяснятся наличием подледниковых озер с жидкой водой, так же, как и на Земле.

Ученые считают, что вода в жидком состоянии подо льдом на Марсе все таки существует. Она не замерзает из-за того, что на Красной планете продолжается геотермальная активность. Таким образом под поверхностью ледяного покрова удерживается более высокая температура.

«Подледниковые озера на Марсе существуют, но это не обязательно говорит о том, что там существует сейчас жизнь. Эта вода слишком соленая даже для микробов. Но возможно в прошлом на Марсе и были живые организмы, когда климат на планете был другим», — заявил Фрэнсис Батчер из Университета Шеффилда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

Заключенные Нью-Йорка подают в суд на департамент исправительных учреждений штата из-за решения закрыть тюрьмы во время полного солнечного затмения в…
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам