Угроза новых военных провокаций со стороны РФ неизбежна — Кулеба

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что угроза новых военных провокаций со стороны Российской Федерации неизбежна.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сказал в Братиславе на совместном брифинге глав дипломатии Центральноевропейской пятерки: Австрии, Словакии, Словении, Венгрии и Чехии.

Кулеба выразил благодарность своим коллегам из пяти стран за продуктивную встречу.

«Мы посвятили особое внимание российскому военному наращиванию вдоль украинских границ и обострению ситуации безопасности на временно оккупированных территориях Украины. Я выразил благодарность всем пяти центральноевропейским странам за твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета моей страны в пределах международно признанных границ», — заявил Кулеба.

Руководитель МИД уточнил, что в последние недели Украина имела возможность почувствовать эту поддержку. «Поддержку, которая нам была предложена не только на словах, но и в готовности предложить нам практическую помощь», — сказал Кулеба.

«Я проинформировал министров, что несмотря на объявление Россией об отводе её войск от границы с Украиной, угроза новых военных провокаций неизбежна, и очень большое количество российских военных и военной техники остается вдоль границы Украины и на оккупированных территориях», — сказал Кулеба.

Кроме того, глава украинской дипломатии отметил, что проинформировал коллег из пяти стран об инициативе провести «Крымскую платформу» по деоккупации полуострова, чтобы собрать вместе все страны, которые заинтересованы работать в вопросах защиты прав человека и деоккупации Крыма.

Также Кулеба предложил министрам Центральноевропейской пятерки взаимодействовать по всем вопросам, представляющим общий интерес, чтобы сделать Центральную Европу сильнее, безопаснее и здоровее.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Киев был и остается целью для путина - Кличко

Киев был и остается целью для путина - Кличко

Если поддержка Запада прекратится, Киев снова может стать мишенью российских сухопутных войск. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в…
В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и дронов - КМВА

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и...

С начала 2024 года российские агрессоры выпустили по Киеву более 180-ти средств поражения. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам