Украина должна импортировать около 3,5 млн тонн угля для прохождения зимы — глава Минэнерго

Герман Галущенко

Украина имеет импортировать примерно 3,5 млн тонн энергетического угля в течение предстоящего отопительного сезона.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, передает Интерфакс-Украина.

«Дополнительно необходимо импортировать около 3,5 млн тонн в течение отопительного сезона согласно графику накопления угля», — сказал министр.

Также он отметил, что генерирующие компании — и ДТЭК, и «Центрэнерго» — начали заключать контракты на импорт угля.

«Мы рассчитываем, что стабилизируем ситуацию с углем и спокойно пройдем ОЗУ (осенне-зимний период, — ред.)», — уточнил министр.

Он также сообщил, что в отопительном сезоне этого года Минэнерго также рассчитывает на «определенные достижения» — работу АЭС минимум 14 блоками из 15 действующих, а также в случае необходимости, особенно в декабре-январе, подключение к системе 15-го атомного блока. По его прогнозам, запасы газа в подземных хранилищах на начало ОЗУ достигнут 19,5 млрд куб. м.

Согласно обнародованному в понедельник указу президента №452/2021, который утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 июля 2021 года о мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере, Кабинет Министров до 31 октября текущего года должен обеспечить накопление природного газа, резервных видов топлива и угля для бесперебойной работы топливно-энергетического комплекса в отопительный период 2021/2022 года, а также приоритетность предоставления полувагонов для отгрузки угольной продукции железнодорожным транспортом в соответствии с заявками угольных предприятий — шахт и обогатительных фабрик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам