Украина готовится ко всем сценариям из-за ситуации на ЗАЭС – Монастырский

Монастырский

Министерство внутренних дел Украины, Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям и Министерство развития громад и территорий рассматривают все возможные сценарии на случай ухудшения ситуации на ЗАЭС, в т.ч. обсуждается возможность эвакуации населения близлежащих населенных пунктов.

Как сообщает пресс-служба МВД, соответствующее заявление сделал министр внутренних дел Денис Монастырский во время рабочей поездки в Сумскую область.

«Все мы видели обстрелы, которые производили российские войска по энергоблоку. Это ужасно. После последних обстрелов станции мы убедились, что для них нет никаких сдерживающих факторов», — отметил министр.

По его словам, адекватный контроль за Запорожской АЭС сейчас отсутствует и в данный момент станция находится «не просто в руках врага, но и в руках неопытных специалистов, которые действительно могут допустить трагедию».

«Оставшиеся там украинские специалисты частично не допускаются к участкам, где они должны быть. Как известно на территории станции сегодня находится военная техника России. Все это оценивается как самый высокий уровень угрозы», — подчеркнул Монастырский.

Он уточнил, что у Украины уже существуют планы, которые предусматривают любое развитие событий на станции, в том числе выброс радиации. «Сегодня мы в ГСЧС совместно с МВД и Минрегионом обсуждаем разные сценарии развития событий, в т.ч. и вопрос эвакуации», — подчеркнул глава МВД.

«Напомню, что это самая большая атомная электростанция в Европе, которая имеет шесть энергоблоков. И трудно даже представить тот масштаб трагедии, который может быть, если россияне и дальше там останутся», — подытожил он.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам