Украина запросила у США боеприпасы для HIMARS, гаубицы и БПЛА — посол

M142 HIMARS

Украина запросила у США боеприпасы для систем HIMARS и различные типы гаубиц в дополнение к уже полученным M777. Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью Bloomberg, опубликованном в пятницу, 12 августа.

Украинская сторона также рассчитывает на американские разведывательные беспилотники Switchblade, Phoenix Ghost и Puma, отметила она.

По ее словам, поставки американских систем вооружения, в том числе ракетных систем HIMARS с GPS-наведением, 155-мм артиллерийских орудий и наземных радаров для обнаружения российского оружия, имели решающее значение.

Маркарова также отметила, что Украине нужно еще больше систем дальнего радиуса действия.

«Не потому, что нам нужно стрелять по территории России, а… просто потому, что нужно иметь возможность достигать любой точки на нашей территории», — подчеркнула она.

Кроме того, большое количество вооружения предоставит Украине гибкость в отношении того, где размещать силы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Задержки с западной военной помощью Украине позволяет оккупантам адаптироваться – ISW

Задержки с западной военной помощью Украине позволяет оккупантам адаптироваться –...

Поэтапное и отложенное прибытие новых западных систем в Украину позволяет российским оккупационным силам адаптироваться и компенсировать вероятные оперативные преимущества, которые…
Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления на границе с Украиной. Грузовики на въезд в Польшу практически не пропускают. Об этом сообщает…
На Харьковщине без света 350 тысяч потребителей

На Харьковщине без света 350 тысяч потребителей

В Харьковской области продолжаются массовые отключения света. По состоянию на утро обесточены 350 тысяч потребителей, сообщило Минэнерго в четверг, 4…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам