Украина и ЕС подписали соглашение о либерализации международных перевозок

Фуры на границе

Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузоперевозках автомобильным транспортом, сообщает Министерство инфраструктуры Украины на своей Facebook-странице в среду.

Ведомство отмечает, что данный документ отменяет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для двусторонних и транзитных перевозок в ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

«Договориться о заключении этого соглашения нам удалось в максимально короткие сроки – переговоры стартовали осенью прошлого года. Понимая сложную логистическую ситуацию в Украине, вызванную блокадой морских портов и повреждением транспортной инфраструктуры, европейские коллеги синхронно двигались нам навстречу и значительно ускорили процесс согласования соглашения», — цитирует министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова пресс-служба ведомства.

Кроме того, соглашение предусматривает, что владельцы водительских прав, выданных одной из сторон (Украиной или ЕС), освобождаются от требования иметь международное водительское удостоверение.

Срок соглашения составляет один год с возможностью пролонгации, а временно вступает в силу с сегодняшнего дня. На постоянной основе соглашение заработает по завершению всех ратификационных процедур.

«Сегодня мы сделали еще один шаг к фактическому членству в Евросоюзе. Благодарен европейским партнерам за готовность оперативно принимать столь важные решения» – подчеркнул министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам