Украина и Южная Корея могут совместно производить литиевые батареи – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский высказался за развитие экономических отношений с Южной Кореей и призвал разрешить поставку в Украину корейских зенитных комплексов.

«Учитывая ресурсы, которые есть у Украины, и технологии, которыми обладает Корея, считаю, что мы можем добиться больших результатов в области литиевых аккумуляторов», — сказал он в интервью изданию Chosun Ilbo.

«Мы пытаемся восстановить страну, изучая опыт Кореи на руинах войны и объединяя его с нашим собственным опытом. Мы сможем много сотрудничать в сфере безопасности и обороны, передовых технологий и киберпространства, а также в процессе реабилитации нашего народа после войны. Мы также очень заинтересованы в сотрудничестве в области «зеленой» энергии. Учитывая ресурсы Украины, большие запасы и технологические возможности Кореи, думаю, что область литиевых батарей является многообещающей. После добычи лития в Украине возможно производство сопутствующих товаров. У нас есть мощности по производству лития еще со времен бывшего Советского Союза», — сказал также он.

Кроме того, Зеленский отметил помощь Украине в части разминирования. «В настоящее время около трети территории Украины покрыто противопехотными минами. Тысячи фермеров, мирных жителей и детей погибли или стали инвалидами из-за российских противопехотных мин. Средства траления — одна из важнейших систем обороны Украины, которая спасает жизни. Оборудование для разминирования, которое Южная Корея решила предоставить, спасет жизни и здоровье бесчисленному количеству фермеров и детей», — сказал Зеленский.

Президент также призвал оказать помощь Украине поставками зенитных комплексов. «Мы знаем, что есть несколько ограничений в отношении поддержки вооружений. Однако я считаю, что принципы Кореи не должны применяться к оборонным системам и оборудованию для защиты энергосистем. Зенитные комплексы — это чисто оборонительное оборудование, а не вооружение. Для восстановления Украины должен быть ««щит неба». Мы искренне надеемся, что Корея поддержит нас в этой области. Кроме того, есть система раннего предупреждения о российских авиаударах, которая также нуждается в помощи Южной Кореи», — отметил президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

Производство полупроводников в Южной Корее в феврале 2024 года выросло больше всего за последние 14 лет, что свидетельствует о продолжающемся…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам