Украина имеет разные сценарии работы ГТС этой зимой – глава ОГТСУ

ГТС

ООО «Оператор ГТС Украины» имеет разные сценарии работы газотранспортной системы, которые будут применяться во время отопительного сезона в зависимости от ситуации, сообщил глава компании Сергей Макогон в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Отсутствие транзита не несет неразрешимых технических проблем для украинской ГТС. Хотя будет сложно. Наша система уже переходила в реверсный режим в 2006, 2009 и 2019 годах, когда «Газпром» останавливал транзит. У нас есть разные сценарии действий и решений, которые будут применяться во время отопительного сезона в зависимости от ситуации», — сказал он.

По его словам, текущее снижение российским монополистом прокачки газа через ГТС Украины ниже контрактного уровня дает возможность осуществлять резервирование, необходимое для переключения в процессе транспортировки газа, или применять нестандартные решения для обеспечения газом потребителей Украины и выполнения обязанностей по транзиту.

«Мы подготовили все реверсные схемы, проводим точечную работу в конкретных частях газотранспортной системы, ежемесячно проводим тренировку персонала по реагированию на аварийные и внештатные ситуации», — подчеркнул Макогон.

В то же время глава ОГТСУ отметил, что наличие транзита в период российской военной агрессии гарантирует Украине целостность магистральных газопроводов. «Если на уровне кремля будет принято политическое решение о прекращении транзита в ЕС через Украину, есть риск, что наша газотранспортная инфраструктура будет частично уничтожена агрессором. Это создаст проблемы и для транспортировки внутри Украины, поскольку у нас единая ГТС для транзита и местной транспортировки», — пояснил он.

Макогон добавил, что компания совместно с правительством продолжает работу по определению мощностей, которые не будут задействованы в процессе транспортировки газа при любых сценариях развития событий после 2024 года и подлежат ликвидации или консервации с целью уменьшения затрат на содержание ГТС.

«Сейчас мы совместно с Минэнерго проводим подготовительную работу по таким активам. Кроме того, комитет ТЭК Верховной Рады планирует рассмотреть соответствующий законопроект», — уточнил глава ОГТСУ.

«Мы настаиваем на принципе, что для сохранения нашей инфраструктуры в интересах украинского потребителя последний кубометр газа должен быть транспортирован в Европу именно через украинский маршрут, а не через «Северный поток». Произойдет это до 2024 года или позже – зависит от позиции и готовности стран ЕС. Мы со своей стороны являемся надежным партнером для стран ЕС и соблюдаем контрактные обязательства», — резюмировал он.

Как сообщалось, договор между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и «Газпромом» были подписаны 30 декабря 2019 года.

Документ предусматривает транзит в 2020 году минимум 65 млрд куб. м, в 2021-2024 гг. – по 40 млрд куб. м. Оплата вышеуказанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам