Украина к ноябрю высадила более 20% из 1 млрд деревьев по программе «Зеленая страна» – глава Минприроды

Украина за полтора года реализации президентской программы «Зеленая страна», которая предусматривала до конца 2025 года высадку 1 млрд деревьев, уже высадила более 225 млн деревьев, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

«Такие данные имеем по состоянию на сегодня (7 ноября – ИФ). Это даже немного больше плана. Планируем, что до конца 2025 года мы полностью выполним программу», – сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина» При этом министр отметил, что в связи с войной пришлось несколько корректировать территории, где производится высадка.

«Большая часть работ по высадке древесных растений в первые годы должна была прийтись именно на южные и восточные регионы страны, где количество лесов незначительное. Но война внесла свои коррективы. Преимущественная часть лесов, которая находилась под оккупацией рф, до сих пор заминирована. Там высаживать лес опасно», – объяснил Стрилец.

Вместе с тем он обратил внимание, что в Европе реализуется аналогичная программа по высадке 3 млрд деревьев.

«Фактически это две очень похожие инициативы, но украинская началась немного раньше. Это значит, что мы думаем, как европейцы. Мы демонстрируем, что мы синхронны с ЕС, двигаемся совместно, и Украина — это Европа. Поэтому с получением Украиной статуса полноценного члена ЕС фактически программа Евросоюза будет перевыполнена на 1 млрд деревьев благодаря Украине», – убежден глава Минприроды.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский в июне 2021 подписал указ о реализации в Украине проекта «Зеленая страна» для увеличения количества лесов в Украине. Цель проекта – за 10 лет расширить площадь лесов на 1 млн га.

Согласно плану «Зеленой страны», к весне 2023 года планируется нарастить количество высаженных деревьев до 400 млн, к весне 2024 года – примерно до 650 млн, к осени 2025 года – до 1 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам