В Киеве нашли древнюю пещеру

Tunel Wielki

В историческом центре Киева по адресу Вознесенский спуск, 25 найдена древняя пещера, которая может исчезнуть из-за застройки.Об этом сообщил эксперт Центра развития городов Дмитрий Перов.

По словам ученых, пещерный комплекс возрастом примерно Киевской Руси, похож по конфигурации на Варяжские и Смородиновую пещеры, также там были обнаружены изображения животных.

«Среди извилистых лабиринтов древнего пещерного сооружения мы нашли анимистические изображения животных и графити более позднего «варяжского»периода. Руна Альгиз («куриная лапка»), черты которой можно увидеть на одной из стен комплекса, использовалась древними варягами как символ защиты, оберег, символ жизни», — рассказал Дмитрий Перов.

Он отметил, что такие символы наносились на стены дома и использовались как оберег.

В то же время археологи подчеркивают, что пещера вместе с остатками каменного строения 1898 года сохранилась чудом, но строительство нового ЖК может навсегда уничтожить ее.

«Пещерный комплекс Виталий Кличко собирается передать под строительство ЖК. Как отмечает Александр Дядюк, историческое здание здесь приватизировали по поддельным документам. Теперь застройщик ждет только передачи земли, чтобы начать строительство здесь», — заявил Дмитрий Перов.

facebook.com/AmiDPerov

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам