Украина, Литва и Польша начали работать над оцифровкой культурного наследия Украины

Министерство культуры и информационной политики сообщает, что Украина, Литва и Польша начали работать над оцифровкой культурного наследия Украины.

«Состоялось первое заседание польско-украинско-литовской рабочей группы по оцифровке культурного наследия в Украине. В обсуждении приняли участие Петр Глинский, вице-премьер-министр, министр культуры и национального наследия Республики Польша, Ярослав Селлин, заместитель министра культуры и национального наследия Польши, Римантас Микайтиста, заместитель министра культуры Литвы и Анастасия Бондарь, заместитель министра культуры и информационной политики Украины», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что страны совместно работают над цифровизацией украинских объектов материального и недвижимого культурного наследия, а также над созданием цифровой платформы для их сохранения, охраны, развития и популяризации.

«Диджитализация этой сферы уже сейчас поможет лучше сохранить все украинское, а после победы – быстрее восстанавливать и проматывать наше наследие”, — цитирует министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко пресс-службы.

На заседании рабочей группы была представлено видение комплексной государственной политики в сфере цифровизации культурного наследия, а также проект Национальной платформы культурного наследия Украины в части менеджмента государственного музейного фонда — Е-Музей, в рамках которого планируется создание Единого портала культурных ценностей Музейного фонда Украины.

Отмечается, что создание такой платформы включает и изменения в законодательство, и создание программного обеспечения, а также многих диджитал инструментов для структурирования и управления культурным наследием Украины.

54321
(Всего 4, Балл 1.25 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам