Украина может почувствовать влияние штамма Омикрон уже в начале января — НАН

Омикрон

Уже в начале января Украина может ощутить влияние штамма коронавируса Омикрон на эпидемическую ситуацию в стране.

Как передает Укринформ, об этом говорится в Прогнозе развития эпидемии COVID-19 в Украине на 22 декабря 2021 года — 4 января 2022 года, обнародованном на сайте Национальной академии наук Украины.

«Согласно оценкам темпов распространения штамма Омикрон и по данным о его распространенности в странах Европы, Украина может ощутить его влияние на эпидемическую динамику уже в начале января 2022 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно прогнозным вычислениям, среднее количество новых случаев коронавируса будет равно 5947 (SEIR_U), 4678 (Prophet) в течение недели 22–28 декабря 2021 года и 3115 (SEIR_U), 7279 (Prophet) – в течение недели 29 декабря 2 января 2022 года. (SEIR_U – модель, рассчитывающая балансовые отношения для основных категорий населения во время эпидемии; Prophet – статистическая модель Facebook – ред.)

Согласно рассматриваемым сценариям, регионами с наибольшим ожидаемым количеством инфицированных являются Запорожская, Полтавская области и г. Киев.

Как сообщается, за последние две недели снижение зарегистрированной заболеваемости составляло около 20% в неделю. Количество положительных тестов за это время спадало примерно на 25% в неделю, а новых госпитализаций – на 15% в неделю.

Среднее количество новых обнаружений в Украине уменьшилось до 6610 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 287 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

Как сообщал Укринформ, в Украине по состоянию на 22 декабря подтверждено 3 559 092 случая COVID-19, из них за последние сутки – 6 363.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам