Украина может получить доступ к месту взрыва ракеты в Польше

Украина, вероятно, получит доступ к месту взрыва на юго-востоке Польши, где ракета убила двух человек, заявил главный советник президента Польши по внешней политике Якуб Кумоч после того, как Киев потребовал доступа к месту взрыва.

Об этом сообщает Reuters.

Президент Польши Анджей Дуда заявил в среду, что доступ к месту взрыва потребует согласия обеих стран, ведущих расследование, Польши и США.

В Варшаве говорят, что взрыв, скорее всего, был вызван отклонившейся украинской ракетой ПВО, что Киев отрицает.

«На месте находится польско-американская следственная группа. Украинцы запросили доступ к месту проведения расследования. Если обе стороны согласятся, и, насколько я знаю, не будет возражений с американской стороны, такой доступ может быть получен в ближайшее время», — сказал Кумоч телеканалу TVN 24.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера также сообщил каналу RMF FM, что, насколько ему известно, Дуда не возражал против присутствия на месте происшествия украинских наблюдателей.

Кумоч сказал, что у Польши есть видеосвидетельства взрыва. «Действительно есть видеоматериалы, я не хотел бы говорить о содержании материалов, которые я видел в режиме секретности, но, конечно, премьер такую информацию давал, такие материалы есть», — сказал Кумоч.

По его словам, на съемках с границы «видны определенные вещи». «Вы видите кадры над Украиной, боевые действия за Украину, и в какой-то момент, за очень короткое время, вы видите определенную последовательность событий», — добавил он.

Других подробностей Кумоч не сообщил. Он сказал, что хочет, чтобы украинцы ознакомились с этими материалами первыми, связавшись с теми, кто ведет следствие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам