Украина может получить первую партию вакцины от коронавируса до февраля

прививка

Исполняющий обязанности генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин заявляет, что предварительно Украина может получить первую партию вакцины от коронавируса до февраля.

Об этом он сообщил в интервью изданию «Лига.Life».

«По предварительной информации, Украина может получить первую партию вакцины в середине или в конце января 2021 года. COVAX говорит, что первая партия вакцин будет составлять 3-5% от общего количества, которое должна получить страна», — сказал Кузин.

Он отметил, что это будет пробная партия с целью проработки логистических вопросов по доставке вакцины, обеспечения холодовой цепи, кампании по вакцинации и прочее.

«Сейчас производители вакцинах работают на трех холодовых режимах: -60…-80 градусов, -20…-40 и +2…+8. Мы провели аудит по оборудованию для перевозке для каждого холодового режима. Такие данные у нас есть на уровне района. Поэтому, например, если у нас будет вакцина для хранения в +2…+ 8, то можем спустить на уровень района вакцину. Если -20…-40 — до уровня области», — прокомментировал Кузин.

По его словам, если доставленную вакцину нужно будет сохранять при -60…-80 градусах, то ее можно хранить только на национальном уровне, где есть оборудование, и потом маленькими партиями доставлять в регионы и сразу возвращаться за другими.

В качестве точки ввоза вакцин в Украину рассматриваются аэропорты «Борисполь» и «Киев».

При этом COVAX может поставлять нам сразу несколько вакцин от различных производителей, предварительное распределение препаратов разных производителей еще не известно.

Также Кузин сообщил, что в группы, которые планируется вакцинировать от коронавируса, входит 20 млн человек.

Наиболее приоритетными группами определены: медработники; военные, принимающие участие в ООС; работники социальной сферы; лица, находящиеся в спецучреждениях (интернатах, домах престарелых и т.д.), и работники этих спецучреждений.

Далее по приоритету располагаются люди в группе медицинского риска возрастом от 60 лет; работники сферы образования; работники структур, обеспечивающих безопасность государства, включая ГосЧС, Нацполицию, Нацгвардию, СБУ, МИД, МВД; люди с мест лишения свободы и следственных изоляторов и персонал мест лишения свободы и следственных изоляторов.

При обеспечении количества вакцин на уровне 21-50% от количества населения прививки смогут также получить люди в группе медицинского риска возрастом 18-59 лет и другие категории населения и профессиональные группы, которые имеют более высокий риск заболевания COVID-19.

Источник: Лига.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам