Украина может выполнить условия ЕС по судебной системе уже в декабре – глава ВС

Председатель Верховного Суда Всеволод Князев убежден, что выполнить условия Европейского Союза относительно статуса страны-кандидата, поставленные перед судебной системой Украины, возможно.

Об этом он заявил в интервью Укринформу.

«На мой взгляд, у нас есть все возможности для того, чтобы выполнить эти условия до декабря этого года», — сказал Князев.

По его словам, Верховный Суд очень быстро включился в работу по выполнению требований, предъявляемых к Украине в части судебной реформы. В частности, ВС уже предоставил Министерству юстиции соответствующие конкретные предложения.

«Мы предусмотрели очень четкие, конкретные и быстрые мероприятия, которые позволят выполнить предъявляемые к нам требования. Я думаю, до декабря этого года, если эти меры будут поддержаны Министерством юстиции и политическим руководством Украины, мы можем выполнить эту «дорожную карту», — заявил председатель ВС.

Он также проинформировал о мерах, которые предлагает осуществить Верховный Суд. Они касаются реформы отбора судей Конституционного Суда, реформы органов судейского управления – Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей, унификации практики рассмотрения коррупционных преступлений и усиления защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

Как сообщал Укринформ, главы государств и правительств Европейского Союза 23 июня приняли решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вхождение в ЕС.

Президент Владимир Зеленский заверил, что, несмотря на развязанную россией войну, Украина продолжит воплощать законодательство, нормы и правила Европейского Союза, а Кабинет Министров разработает соответствующую дорожную карту для выполнения требований вступления в ЕС.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам