Украина намерена удвоить количество пограничников на границе с Белоруссией

Граница Украина

Украина намерена удвоить количество пограничников на государственной границе в связи с угрозой попадания в страну нелегальных мигрантов из Белоруссии, заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский. «Могу сказать, что касательно пограничников, их количество удвоится на государственной границе. Также будут привлечены достаточно серьезные резервы Национальной гвардии и Национальной полиции. Будут люди, которые будут находиться вблизи границы, поскольку идет речь об их дислокации там…

Также будут функционировать мобильные группы, передвигаться вдоль границы для выявления незаконного пересечения границы», – сказал Монастырский на брифинге в Киеве в среду.

Вместе с тем он подчеркнул, что «ответ и реакция украинских правоохранителей и гвардейцев будет достаточно жесткой, четкой, корректной» в рамках закона, который регламентирует защиту государственной границы.

В свою очередь первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24» в среду сообщил, что в обеспечении безопасности украинских границ и противодействия возможному миграционному кризису будут непосредственно задействованы все пять структур, входящих в состав МВД.

«Обеспечивать безопасности наших границ будет около 8,5 тыс военнослужащих. В первую очередь, это Государственная пограничная служба, это силы Национальной гвардии, это также Национальная полиция. Национальная полиция в четырех пограничных с Белоруссией областях уже приведена в повышенное состояние боевой готовности и активно общается с населением, предупреждая их о возможности проникновения отдельных групп нелегальных мигрантов, и точно так же обращается с просьбой информировать правоохранительные органы о возможном появлении незнакомых лиц в пограничных районах», — сказал он.

По словам первого замглавы МВД, уже в четверг правоохранители проверят инженерно-технические меры, осуществляемые с целью усиления вероятных направлений прорыва границы. «Также мы регулярно получаем информацию от наших спецслужб с тем, чтобы осуществить должный маневр силами и средствами, чтобы сделать невозможными эти попытки, которые мы наблюдаем со стороны белорусов», — добавил Енин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Балтия призвала помогать Киеву до победы

Балтия призвала помогать Киеву до победы

Страны Балтии заявили о намерении поддерживать Украину до ее победы в войне против России. Кроме того, они заявили, что Украина…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам