Украина наращивает экспорт сельхозпродукции через западные границы

Комбайн

Из-за блокады портов Украина наращивает экспорт сельскохозяйственной продукции через западные границы. Об этом сообщает Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики. .

Сообщается, что в мае 2022 года Украина отгрузила на экспорт всеми видами транспорта более 1,743 млн тонн зерновых, масличных и продуктов переработки, что составляет 180% от апрельского объема 2022 года.

Экспорт пшеницы при этом вырос с 9,2 тыс. тонн в апреле до 43,5 тыс. тонн в мае 2022 года, но это почти в 20 раз меньше, чем в мае 2021 года (857,8 тыс. тонн).

«Однако пропускная способность таких маршрутов остается низкой, чтобы стабильно вывозить урожай, предназначенный для экспорта на мировые рынки. Кроме того, вскоре могут возникнуть дополнительные проблемы, связанные со свободными местами для хранения нового урожая, которые противник целенаправленно уничтожает, а также с наличными средствами для дальнейшей деятельности, которые должны поступить от реализации сельскохозяйственной продукции.» — сообщили в комитете. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024 году - разведка Британии

РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024...

Российская Федерация в течение 2024 года планирует набрать около 400 тысяч военнослужащих по контракту. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Войска РФ теряют позиции под Кременной - ISW

Войска РФ теряют позиции под Кременной - ISW

Украинские войска нанесли контрудары по российским захватчикам в районе города Кременная в Луганской области. Об этом говорится в отчете Института изучения…
Война беспилотников в Украине вышла на новый уровень - Le Monde

Война беспилотников в Украине вышла на новый уровень - Le...

Защитные силовые поля и невидимые щиты, которые раньше казались фантастикой, сейчас являются реальностью на поле боя в Украине, пишет Le…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам