Украина никогда не согласится на российские ультиматумы — Кулеба

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что предложенный РФ «договор о безопасности в Европе» стремится вернуть сферы влияния и нивелировать значение НАТО для безопасности европейских государств. Об этом Кулеба написал в своей статье для LB.

По его словам, Кремль активно продвигает тезис необходимости остановки процесса расширения НАТО, но Украина никогда не согласится на такие российские требования и ультиматумы, и иностранные партнеры разделяют это видение.

«Российское руководство сознательно идет на максимальное обострение международной ситуации. Беларусь используется как канал дополнительного гибридного давления на ЕС из-за провоцирования искусственного миграционного кризиса. На Балканах Россия толкает Боснию и Герцеговину в новый конфликт. Перед Европой встает перспектива энергетического кризиса из-за неконтролируемого роста цен, вызванного, в частности, действиями РФ», – перечислил министр.

Кулеба подчеркнул, что все это происходит на фоне переориентации США на глобальное противостояние с Китаем, а также шатание ряда европейских сил: в Германии сейчас происходит переход власти, а Франция входит в предвыборный период.

«РФ делает то, что ей удается лучше всего — создает кризисы и навязывает свое участие в их решении. Москва рассчитывает, что хотя бы по некоторым вопросам западные демократии будут вынуждены пойти ей навстречу и удовлетворить ее требования. Именно поэтому мы обращаем особое внимание на диалог с ключевыми партнерами и соседями. Мы максимально задействуем мировую коалицию поддержки Украины, создаем на западе и юге «пояс безопасности», решаем или нейтрализуем устаревшие проблемы двусторонних отношений», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Для сдерживания России, Украина усиленно работает с партнерами над санкционным механизмом. Украинские дипломаты сосредотачивают усилия на работе со странами, которые пока колеблются в этом вопросе.

«Особенно важная составляющая работы дипломатов сейчас заключается в усилении обороноспособности Украины. Мы готовы покупать оружие и боеприпасы или совместно их производить. Нет никаких эмбарго, юридических, политических или моральных препятствий для этого. Украина не нападала ни на кого и не собирается нападать», — добавил министр иностранных дел.

Он подчеркнул, что наращивание военной мощи Украины, которая является одной из крупнейших военных мощей региона, имеет исключительно оборонительный характер и является инвестицией в стабильность всего Балто-Черноморского пространства.

Источник: Левый берег
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам