Украина ожидает от саммита НАТО время и условия ее вступления в Альянс

Украина НАТО

Украина ожидает, что на саммите НАТО в Вильнюсе будут оглашены время и условия ее вступления в Североатлантический Альянс, заявил глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев (фракция «Слуга народа»).

«Мы должны получить ответы от НАТО по конкретным перспективам. Речь идет прежде всего о времени и условиях вступления Украины в Альянс. Над решением этих вопросов работают наши партнеры, они разрабатывают такие формулировки, чтобы это, с одной стороны, не отпугивало наших союзников, а с другой – устраивало нас», — цитирует Чернева сайт Верховной Рады в четверг.

Он напомнил, что несколько недель назад состоялся разговор с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом о пути Украины в Североатлантический Альянс.

«Генсек Альянса говорит о том, что нужно де-факто делать все, чтобы Украина максимально приближалась к стандартам НАТО. И когда придет время принимать политическое решение, его можно было бы согласовать как можно скорее. В риторике Столтенберга, если читать между строк, прослеживается идея, что Украине должны быть предоставлены гарантии, чтобы не было новой войны против нашего государства, а также, чтобы и Европа была в безопасности. Такими гарантиями и является вступление Украины в НАТО», — сказал политик.

Как сообщалось, саммит НАТО состоится 11-12 июля в Вильнюсе (Литва).

54321
(Всего 2, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…
Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Мессенджер Telegram является проблемой с точки зрения национальной безопасности, однако его можно использовать в пользу Украины. Об этом заявил глава…
Стало известно, сколько Украина заработает за участие в Евро-2024

Стало известно, сколько Украина заработает за участие в Евро-2024

Участие в чемпионате Европы по футболу это не только престижно, но и выгодно. Об этом свидетельствуют обновленные данные призового фонда…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам