Украина планирует выставить на продажу «Турбоатом»

Кабинет министров Украины внес АО «Турбоатом», более 75,22% акций которого принадлежит государству, в перечень объектов большой приватизации, при этом одобрив присоединение к нему АО «Завод «Электротяжмаш» (оба – Харьков) после завершения корпоратизации госпредприятия.

Согласно распоряжению правительства №1005-р от 26 августа 2021 года, Фонду госимущества (ФГИ) поручено провести комплекс мер и процедур, связанных с присоединением АО «Электротяжмаш» к АО «Турбоатом».

Как сообщалось, правительство Украины в январе 2019 года исключило «Турбоатом» из перечня объектов большой приватизации.

В свою очередь ФГИ в плане приватизации на 2021 год планировал продажу на аукционе единого имущественного комплекса ГП «Завод «Электротяжмаш».

Однако 26 августа собрание акционеров АО «Турбоатом» одобрило присоединение к нему «Электротяжмаша» по инициативе ФГИ, и 28 сентября акционеры планируют утвердить передаточный акт, а также условия конвертации акций АО «Электротяжмаш» в акции «Турбоатома» и принять решение о выпуске акций с целью такой конвертации.

Предприятия являются партнерами по производственной цепочке.

Находящийся последние годы в сложном финансовом состоянии «Завод «Электротяжмаш» специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

Завод в 2020 году нарастил чистый убыток в 5,8 раза к 2019 году – до 451 млн грн, чистый доход сократился в 2,3 раза – до 821,8 млн грн.

«Турбоатом» — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Как сообщалось, «Турбоатом» завершил 2020 год с чистой прибылью в размере 226,53 млн грн, что на 27,8% меньше, чем в 2019 году (314,07 млн грн), чистый доход сократился почти вдвое – до 1 млрд 466 млн грн.

По состоянию на второй квартал 2021 года государству принадлежит более 75,22% акций. Крупным миноритарием (15,34% акций) является венчурный инвестфонд «Седьмой» под управлением КУА «Сварог Эссет Менеджмент», связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. Еще 5,598% акций принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd., аффилированной, по данным «Турбоатома», с российским холдингом «Силовые машины» (фактический владелец Алексей Мордашов).

Уставный капитал АО – 105,62 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам