По подсчетам экспертов, на конец мая из государственного бюджета на закупку вакцин потрачено 7,7 млрд. грн. Точно не известно, за какую именно вакцину уплачены деньги. Но самый большой объем поставок – это американская Pfizer/BioNTech. Почти 20 млн. доз. Правильно! Мы должны финансово поддержать американскую компанию, которую “обидел” Баффет и другие инвесторы.
Согласно официально обнародованным данным, на территорию Украины в течение года должны поставить более 42 млн. доз вакцин. Из них 8 млн. доз передадут Украине в рамках международной программы COVAX и примерно 34 млн. доз по контрактам с производителями. Кроме 20 млн. доз от Pfizer/BioNTech, мы получим (или уже получили) 1,9 млн. доз от Sinovac, 2 млн. доз от AstraZeneca и 10 млн. доз от Novavax.
Novavax – это тоже американская компания, конкурент Pfizer/BioNTech, которая продвигает разработанную ею вакцину NVX-CoV2373. На сегодня она прошла вторую и третью фазу клинических испытаний. Ее эффективность составляет 89,3 процента. А проведенные в Великобритании и ЮАР исследования показали, что вакцина эффективно действует и в случае мутации вируса, в частности против британского, индийского и южноафриканского вариантов.
Препарат компании Novavax создан на основе инактивированного коронавируса. В его основе S-белок патогена SARS-CoV-2, представленный в виде рекомбинантных наночастиц. Вакцину можно хранить при температуре 2-8 градусов по Цельсию, что выгодно отличает ее от препарата BioNTech/Pfizer.
Кстати, когда новоиспеченный министр здравоохранения Виктор Ляшко встречался с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин и обсуждал возможность сотрудничества с Украиной в вопросе производства вакцин от коронавируса и, в частности, создание биокластеров, то речь могла идти именно о Novavax. Хотя самая признанная на сегодня в мире вакцина – это Pfizer.
Знаменитый финансист, миллиардер Уоррен Баффет, которому полгода назад исполнилось 90 лет, привился от COVID-19 именно вакциной Pfizer. Давний партнер Баффета, 97-летний вице-президент Berkshire Hathaway Чарльз Мангер, тоже привился от коронавируса вакциной Pfizer, о чем прессе сообщил его ассистент. Но вот парадокс: инвестфонд Berkshire Hathaway объемом $145 млрд., которым владеют Уоррен Баффет и Чарльз Мангер, сначала купил, а потом внезапно продал акции Pfizer. Почему?
Как следует из документа, поданного Berkshire Hathaway в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в третьем квартале 2020 года инвестиционный фонд Баффета купил акции сразу четырех фармацевтических компаний: AbbVie ($1,86 млрд.), Bristol-Myers Squibb ($1,81 млрд.), Merck ($1,86 млрд.) и Pfizer ($136 млн.).
Фонд совершил инвестиции до того, как Pfizer, BioNTech и Moderna сообщили о положительных результатах третьей фазы клинических испытаний вакцин против коронавирусной инфекции.
The Wall Street Journal уточняет, что с конца третьего квартала до 16 ноября:
– акции AbbVie подорожали на 12,3%, таким образом вложения Баффета в эту компанию выросли на $229 млн., до $2,09 млрд;
– рыночная стоимость Bristol-Myers Squibb увеличилась на 7%, а Баффет заработал $126,2 млн., его пакет теперь стоит $1,93 млрд.;
– компания Merck подорожала на 3,34%, благодаря чему стоимость доли Berkshire Hathaway увеличилась на $62,06 млн., до $1,9 млрд.;
– котировки Pfizer поднялись на 1,7%, а вложения фонда выросли на $2,34 млн., до $138,6 млн.
В совокупности Berkshire Hathaway заработал на фармацевтических компаниях $419,6 млн. Причем меньше всего на Pfizer. Не удивительно, что в четвертом квартале 2020 года Berkshire продала свою долю в Pfizer, но при этом увеличила позиции в AbbVie, BMS и Merck.
Как пишут СМИ, неизвестно, принимал ли Баффет лично решения по каждой из этих сделок. Однако, несомненно, без его одобрения не могла произойти ни одна крупная покупка или продажа. И вот, что удивительно. AbbVie – не слишком известное предприятие, которое производит иммунологический препарат Humira – лидер по продаже среди лекарств этого направления. В 2019 г. на него пришлось около 45% выручки предприятия.
В 2023 г. на рынок США выйдут более дешевые аналоги Humira. Соответственно, перспективы у нее не очень хорошие. Именно поэтому компания старается привлекать новые ресурсы и выплачивает одни из самых высоких дивидендов в сфере здравоохранения. Дивидендная доходность компании в настоящее время составляет 4,95%.
У BMS еще менее впечатляющая репутация, чем у AbbVie. Она выпускает антикоагулянт Eliquis и иммунотерапевтические средства для лечения рака Opdivo и Yervoy. Кроме того, BMS занимается разработкой лекарства от анемии Reblozyl и препарата для борьбы с рассеянным склерозом Zeposia. Но ее дивидендная доходность на уровне более 3,2% также выглядит впечатляюще.
Не удивительно, что Баффет вложил деньги своих инвесторов именно в эти ценные бумаги. Им же банально нужны доходы, а не мировая слава, как у Pfizer, который платит по своим ценным бумагам значительно меньше.
Надо сказать, что задолго до того, как общими усилиями трех компаний – BioNTech, Pfizer и Fosun Pharma была разработана вакцина против COVID-19 на базе мРНК BNT162b2 (международное непатентованное наименование – тозинамеран), у Pfizer было достижение, которое оставило заметный след в истории. Они создали виагру.
Правда, не виагра дает им основные объемы продаж, а Lipitor (аторвастатин) – для снижения уровня холестерина в крови. Объем продаж в США – 13% общего показателя компании (более $6 млрд.). Мне кажется, что в Украине он не продается. Но знакомые покупали его по почте с пересылкой из Израиля. Платили около $10 за упаковку.
В последнее время Pfizer сосредоточил усилия на препаратах биологического происхождения – средствах для лечения болезни Альцгеймера и онкозаболеваний, но не хватал звезд с неба, пока не грянула пандемия. А с ней и мировая слава.
Компании Pfizer удалось совершить прорыв в создании вакцин – менее чем за год произвести самый популярный и признанный в мире препарат от COVID-19. Уколоться им означает гарантированное получение так называемого “вакцинного паспорта” для путешествий по миру.
Сам президент США Джо Байден посетил фабрику Pfizer в Каламазу, городе в юго-западной части штата Мичиган, чтобы поблагодарить компанию, которая разработала первую вакцину, одобренную Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). «Я приехал сюда, потому что хочу, чтобы американский народ понял, какая невероятная работа ведется для решения самой сложной оперативной задачи, с которой эта страна когда-либо сталкивалась», – сказал Байден.
И что? И ничего! На инвесторов подвиг Pfizer не произвел никакого впечатления. Они наоборот расстроены, что усилия по поиску научного решения для победы над вирусом обошлись в $1 млрд. Хотя эти затраты уже окупились: по прогнозам, вакцина принесет в этом году $15 млрд. выручки и $4 млрд. прибыли. В том числе и за счет закупок от таких стран, как Украина.
Почему же акции компании торгуются примерно на том же уровне, что и накануне пандемии, хотя фондовый рынок в целом резко вырос? Трудно сказать. Похоже, что Уолл-стрит не верит в перспективу перехода к ежегодным вакцинациям. Либо они видят будущее за другими вакцинами.
На сегодня любимицей фондового рынка стала Moderna. За время пандемии акции небольшой биотех-компании, которая разработала вторую одобренную в США вакцину против коронавируса, используя ту же передовую технологию, что и вакцина Pfizer, выросли на 529%.
Странно, но вакцина против COVID-19 – единственный коммерческий продукт компании, однако рыночная капитализация Moderna сейчас составляет $56 млрд., почти треть от оценки гиганта Pfizer. Но испробовать Moderna украинцам пока не удастся. Эта вакцина нами не законтрактована. Деликатесный “продукт”, не для третьих стран.