Украина получила от Канады 500 млн канадских долларов – Минфин

Канада

Украина 19 декабря получила от Канады дополнительные CAD500 млн (около $367 млн) в рамках кредитного договора между Украиной и Канадой, общая сумма кредита по которому достигла CAD1,95 млрд ($1,432 млрд), сообщил украинский Минфин.

Ведомство отметило, что кредит предоставлен через администрируемый МВФ специальный счет из средств, полученных правительством Канады от размещения пятилетних «Облигаций суверенитета Украины» для поддержки Украины накануне тяжелого зимнего периода.

«Денежные средства будут направлены на финансирование приоритетных расходов госбюджета, а также будут способствовать сохранению финансовой стабильности Украины. Благодарен за поддержку, которая приближает нашу победу над агрессором», – цитируются в релизе министр финансов Украины Сергей Марченко.

Как сообщалось, Украина 15 июня 2022 года получила CAD1 млрд ($779 млн), а 18 августа 2022 года в государственный бюджет поступило еще CAD450 млн ($349 млн) кредита на льготных условиях со сроком погашения 10 лет и процентной ставкой 1,69% годовых.

Новый кредит, согласно постановлению Кабмина №1374 от 9 декабря, получен на пять лет под 3,245% годовых, однако за первый год проценты будут заплачены при погашении, тогда как за второй-пятый годы они будут выплачиваться раз в полгода.

Как сообщало ранее правительство Канады, выпуск облигаций в поддержку Украины пользовался большим спросом у инвесторов в Канаде и за границей, книга заказов превысила CAD500 млн, купонная ставка составила 3,245%, выплата купонов будет осуществляться два раза в год – 24 февраля и 24 августа, а погашение намечено на 24 августа 2027 года, в День Независимости Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…
Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам