Война в Украине унесла жизни минимум 6826 гражданских – ООН

Потери среди гражданских лиц с 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины, по 18 декабря составили 17595 гражданских (неделей ранее – 17362), в том числе 6826 погибших (6755), сообщило управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

«Причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение оружия взрывного действия с большой зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары», – отмечается в документе относительно данных ООН.

Это относится, например, к таким населенным пунктам как Мариуполь (Донецкая область), Изюм (Харьковская обл.), Лисичанск, Попасная и Северодонецк (Луганская обл.), где, по сообщениям, зафиксированы многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц.

По подтвержденным данным ООН, погибло 2686 мужчин, 1822 женщины, 216 мальчиков и 174 девочки, тогда как пол 38 детей и 1890 взрослых пока не удалось установить.

Среди 10769 раненых – 314 мальчиков и 224 девочки, а также 252 ребенка, пол которых пока не удалось установить.

По сравнению c данными на 11 декабря октября, погибло четверо детей и еще девять были ранены.

Если ранее сводка УВКПЧ ООН о количестве потерь выходила ежедневно, а затем только в рабочие дни, то с июля она стала еженедельной. В этой сводке, как и в предыдущей, приведены данные по месяцам.

Согласно им, самым смертоносным месяцем для гражданских лиц остается март – минимум 3347 погибших. В апреле, согласно публикации УВКПЧ, количество смертей гражданских из-за войны снизилось до 705, в мае – до 473, в июне – до 374 и в июле – до 360. За первые пять дней войны с 24 по 28 февраля погибло 358 человек, за август – 305, за сентябрь – 330, за октябрь – 287, за ноябрь – 164 и за первые 19 дней декабря – 123, указывает ООН.

Число раненых в декабре и ноябре также существенно снизилось – соответственно до 339 и 526, тогда как в октябре их было 787. В сентябре оно составило 934, что оказалось выше показателя августа – 895 и немного ниже показателей предыдущих месяцев: июль – 1100, июнь – 1030, май – 1021, тогда как в апреле и марте было ранено соответственно 1257 и 2414 человек.

Согласно сводке, в декабре от оружия взрывного действия с большой зоной поражения погибло 106 человек и еще 320 были ранены, тогда как от мин и взрывоопасных пережитков войны умерло 17, ранено 19 человек (8% общих потерь).

На контролируемые правительством территории, по данным ООН, в декабре пришлось 81% жертв.

В сводке традиционно указано, что рост показателей к предыдущей сводке не следует относить только на случаи после 11 декабря, так как в течение этого периода Управление верифицировало некоторое количество случаев за предыдущие дни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам