Украина прекращает экспорт электроэнергии из-за обстрелов энергообъектов

Вчерашние ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электроподстанции, вынуждают Украину пойти на прекращение с 11 октября экспорта электроэнергии для стабилизции собственной энергосистемы, сообщило Министерство энергетики.

«Именно экспорт электроэнергии из Украины помогал Европе уменьшать потребление российских энергоресурсов. И именно поэтому россия уничтожает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины», — заявил министр энергетики Герман Галущенко, слова которого приводятся в релизе Минэнерго в понедельник.

В министерстве отметили, что Россия продолжает «осуществлять энергетический террор» против Украины, а также увеличивает энергетическое давление на Европейский Союз.

Вместе с тем там акцентировали, что даже после того, как была остановлена Запорожская атомная станция, Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии.

Как сообщалось, экспорт в Румынию и Словакию осуществлялся в последнее время на мощности в общей сложности 300 МВт, в Польшу — 220 МВт, а также был экспорт в Молдову с разными значениями мощности.

10 октября в результате массированных ракетных обстрелов России был поврежден ряд энергообъектов Украины, в том числе Бурштынская ТЭС. В ряде регионов применяются графики аварийного отключения электроэнергии.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам