Украина приостановила международное усыновление – омбудсмен

Украина временно на период войны приостановила международное усыновление, однако благодарна странам-партнерам, которые дают убежище украинским детям, заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Есть просьба многих государств, чтобы усыновлять наших детей, но есть нота премьер-министра Дениса Шмыгаля, что мы приостановили любое международное усыновление. Потому что ребенок выехал и может считаться сиротой, но может родители его найдутся «, – сказала омбудсмен Людмила Денисова агентству «Интерфакс-Украина» на выставке Russia War Crimes House в Давосе в период проведения Всемирного экономического форума.

По ее словам, проблемы с выехавшими в страны-партнерами украинскими детьми отсутствуют, и Украина благодарна за предоставленное им убежище и обеспечение их безлпасности.

«Потом будет время, чтобы предоставить ему (ребенку – ИФ) соответствующий статус и решить его судьбу», – отметила Денисова.

В то же время она заявила о проблеме, существующей с принудительным вывозом украинских сирот и детей, лишенных родительской заботы, в Россию. По ее словам, такая информация подтверждена в отношении 2161 ребенка.

Омбудсмен сообщила, что этих детей вывезли и готовят сейчас к усыновлению российскими гражданами. «Это геноцид украинского народа. Это четко установлено в Конвенции противодействия геноциду и определено и Римским уставом», – подчеркнула Денисова.

Выставка Russia War Crimes House организована Фондом Пинчука и PinchukArtCentre в партнерстве с Офисом президента Украины, МИД, изданием «Украинская правда» и Украинской ассоциацией профессиональных фотографов.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Международный Реестр убытков начал прием заявлений

Международный Реестр убытков начал прием заявлений

В городе Гаага в Нидерландах объявлено о техническом запуске международного Реестра ущерба и начале приема заявлений пострадавших от вооруженной агрессии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам